Михаил Волков (Softline): «Можно отметить повышение интереса к отечественным решениям и системам хранения, в том числе в формате частного облака»

В Softline Мультиоблако недавно было реализовано несколько проектов резервного копирования, в том числе перенос данных из подписок Microsoft 365 для нескольких крупных заказчиков розничной и дистрибуторских сетей, а также сегмента СМБ, включая внедрение системы резервного копирования на базе решений Veeam с интеграцией в облачное хранилище Softline Мультиоблако на высокоскоростных системах хранения. Еще один интересный проект был связан с созданием гибридной системы резервного копирования для банковской сферы, сочетающей ленточные библиотеки и облачное хранение. Об этом рассказывает эксперт по развитию облачных сервисов Softline Михаил Волков.

– Михаил, какие требования предъявляются к системам резервного копирования в условиях непрерывного роста объемов данных?

– В условиях непрерывного роста объемов данных требования к системам резервного копирования становятся все более строгими и комплексными. Вот несколько ключевых требований, которые необходимо учитывать в первую очередь:

  • Масштабируемость: Системы резервного копирования должны быть способны адаптироваться к увеличивающимся объемам данных без значительных затрат на модернизацию.
  • Высокая производительность: С учетом роста данных, скорость копирования и восстановления становятся критически важными.
  • Дедупликация и сжатие: Эффективное использование пространства путем устранения дубликатов и сжатия данных.
  • Многозадачность: Возможность одновременного выполнения нескольких операций резервного копирования с минимальным влиянием на общую производительность.

 

Эксперт по развитию облачных сервисов Softline Михаил Волков

 

– На что сегодня в большей степени ориентируются российские пользователи: поддержание существующих СРК зарубежного производства, внедрение отечественных систем, переход на облачное хранение?

Ведущий поставщик ИТ-решений и сервисов – ГК Softline – оказывает комплексную услугу техподдержки для компании MODIS уже второй год. Благодаря круглосуточному сопровождению ИТ-сервисов и систем инженерами Softline, MODIS получает гарантированную бесперебойную работу и доступность информационных ресурсов, снижая затраты на содержание собственной ИТ-службы. Заказчик высоко оценил профессионализм инженеров, скорость реагирования на запросы, индивидуальный подход, а также удобство и доступность единой точки входа запросов (см. новость раздела «Softline» от 22 августа 2023 г.).

– В последние годы наблюдается тенденция к разнообразию подходов. Многие компании продолжают использовать СРК зарубежного производства из-за их надежности и проверенности. Однако, поскольку сейчас переход на отечественные решения и сервисы стал необходимостью, активно растет спрос на российские облачные сервисы хранения, резервирования и репликации. Это в первую очередь обусловлено гибкостью и экономичностью, а также импортонезависимостью от зарубежных программных и аппаратных решений.

Также важно отметить, что сервисы резервирования от надежного провайдера с четким SLA помогают заказчикам решить целый ряд задач, связанных как с необходимостью миграции на российские решения, так и дальнейшей технической поддержкой, что особенно важно в условиях кадрового дефицита, проблем с поставками и волатильностью курсов валют.

– Как в нынешней ситуации предприятию или организации обеспечить надежное резервное копирование: сколько копий, как часто, на каких носителях, по какой схеме?

– В настоящее время для обеспечения надежности резервного копирования организациям требуется соблюдать несколько важных условий:

  1. Количество копий: рекомендуется следовать правилу 3-2-1: создавать 3 копии данных, 2 из которых будут на разных носителях, а 1 копия в удаленном месте, например, на мультиоблачной платформе.
  2. Частота: производить резервное копирование необходимо в зависимости от критичности данных. Для важных систем рекомендуется ежедневное или более частое резервное копирование в сочетании с непрерывной репликацией критичных данных.
  3. Носители: рекомендуется использовать комбинацию физических (например, ленточные библиотеки) и облачных решений.
  4. Схема: стоит использовать инкрементное (последовательное) или дифференциальное копирование для экономии времени и ресурсов.

– Какие дополнительные компетенции для решения этих задач необходимо развивать компании – системному интегратору?

Группа компаний Softline и производитель вычислительной техники «Гравитон» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Сотрудничество позволит компаниям реализовать комплексные проекты для российского бизнеса в области ИТ (см. новость раздела «Softline» от 18 августа 2023 г.).

– Для осуществления задач резервного копирования компании-интегратору важно иметь подтвержденный высокий уровень экспертизы и квалификации специалистов в области современных технологий, а также решений в области резервного копирования и DR (комплексных решений для резервирования и аварийного восстановления).

Помимо этого, системный интегратор должен обладать широким опытом и навыками работы с различными продуктами, решениями, облачными платформами и сервисами, также желательно наличие реализованных успешных проектов.

Не менее важным является понимание специфики отрасли клиента, особенностей его бизнес-процессов и наличие необходимых сервисов резервирования и DR.

– Приведите примеры недавних проектов, связанных с организацией резервного копирования.

– Недавно в Softline Мультиоблако мы реализовали несколько проектов резервного копирования, в том числе перенос данных из подписок Microsoft 365 для нескольких крупных заказчиков розничной и дистрибуторских сетей, а также сегмента СМБ, включая внедрение системы резервного копирования на базе решений Veeam с интеграцией в облачное хранилище Softline Мультиоблако на высокоскоростных системах хранения. Заказчики оперативно решили несколько задач – резервирование и миграция данных из сервисов Microsoft 365 и создание резервных площадок для надежной работы с необходимыми сервисами.

Еще один интересный проект был связан с созданием гибридной системы резервного копирования для банковской сферы, сочетающей ленточные библиотеки и облачное хранение.

– Ваши прогнозы относительно развития технологий резервного копирования в России.

ГК Softline, ведущий поставщик ИТ-решений и сервисов, и системный интегратор «Лаборатория МБК», объявили о старте партнерства. Долгосрочное сотрудничество компаний будет направлено на развитие рынка корпоративных почтовых сервисов. Партнерство позволит компаниям реализовать больше проектов по внедрению и адаптации ИТ-решения. Кроме того, клиенты смогут получать через Softline поддержку по любым вопросам, касающимся работы почтовых сервисов Tegu (см. новость раздела «Softline» от 15 августа 2023 г.).

– В ближайшее время можно ожидать усиление тренда на облачные решения с упором на DR-решения и «Резервный ЦОД». В то же время, в сегменте малого и среднего бизнеса будет расти спрос на классические сервисы резервного копирования с региональной спецификой.

Помимо этого, можно отметить повышение интереса к отечественным решениям и системам хранения, в том числе в формате частного облака, когда заказчик получает СРК (систему резервного копирования) на своей территории в формате сервиса по цене и гибкости публичного облака.

Также большое внимание будет уделяться интеграции с искусственным интеллектом для автоматизации и оптимизации процессов резервного копирования.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Softline, хранение данных, Софтлайн, облачные услуги