Надия Имаметдинова (Совкомбанк): «Сегодня у банков больше сложностей с привлечением, чем с текучкой ИТ-кадров»

Чтобы привлекать и удерживать лучшие кадры, в том числе ИТ-специалистов, Совкомбанк создает места для комфортной работы и отдыха, предлагает обширный социальный пакет, софинансирование отдыха и обучения, в том числе для детей сотрудников, развивает спортивные корпоративные программы. Одна из фишек Совкомбанка - коворкинг с сокращенной рабочей неделей на море или в горах в Сочи. Об этом рассказывает руководитель департамента корпоративных ценностей Совкомбанка Надия Имаметдинова.

С 22 мая по 1 июня Совкомбанк и Sk Fintech Hub провели Sovcombank Team Challenge 2023 – командное онлайн-соревнование по разработке платформы для автоматизации процессов подбора персонала. Победители получили денежные вознаграждения и возможность стать частью ИТ-команды Совкомбанка. Общий призовой фонд мероприятия составил 1 млн рублей (см. мероприятие раздела «Кадры» от 22 мая 2023 г.).

– Надия, как вы оцениваете состояние российского рынка IT-специалистов с точки зрения готовности закрыть потребности банков?

– Сохраняется дефицит квалифицированных ИТ-специалистов, и на текущий момент потребность банков в таких кадрах остается не закрытой. По разным оценкам, на одного опытного кандидата в ИТ-отрасли приходится 10-15 вакансий, что в целом говорит о том, что рынок все еще «кандидатский». При этом молодых и начинающих айтишников на рынке стало много, в них потребности сокращаются.

– Как потребности в людях изменились после 2022 года?

– Мы наблюдаем, что на рынке резко возросла потребность в специалистах по информационной безопасности. В остальном высок спрос на опытных аналитиков, разработчиков, тестировщиков и других ИТ-специалистов. Потребности возрастают с увеличением количества проектов и задач.

 

Руководитель департамента корпоративных ценностей Совкомбанка Надия Имаметдинова

 

Первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк» Сергей Хотимский отметил минусы внедрения цифрового рубля для банков: "Большой вызов состоит в том, что наряду с наличными и безналичными деньгами появляется третья форма, которая не создает пассивов для банковской системы. У многих банкиров это вызывает тревогу. Но мы смотрим на ситуацию несколько иначе. Мир меняется, и возникают определенные потребности, которые являются международным требованием. Мы не можем их не обслуживать» (см. новость раздела «Финансы» от 10 августа 2023 г.).

– Сложно ли привлекать подходящих IT специалистов? Какая проблема острее – нехватка кадров или текучка кадров? Какие инструменты помогают привлекать и удерживать кадры? Какие мотивационные программы для IT-специалистов реализует ваш банк?

– Сегодня больше сложностей с привлечением, чем с текучкой кадров, но не стоит забывать и про инструменты удержания. С точки зрения привлечения рынок перегрет различными «плюшками» для айтишников, нужно придумывать что-то новое, чтобы привлекать и удерживать лучших. Мы создаем максимально привлекательные рабочие места для комфортной работы и отдыха, предлагаем обширный социальный пакет, софинансирование отдыха и обучения, в том числе для детей сотрудников, развиваем спортивные корпоративные программы. Одна из фишек Совкомбанка - коворкинг с сокращенной рабочей неделей на море или в горах в Сочи.

– Готовы ли банки обучать IT-специалистов? Есть ли у вас программы обучения/стажировки? Работает ли банк с молодежью, или ставка на опытных специалистов? С какими вузами сотрудничаете?

1 июня Совкомбанк и Фонд «Сколково» подвели итоги командного онлайн-хакатона Sovcombank Team Challenge 2023. Организаторам удалось привлечь к участию около тысячи ИТ-специалистов со всей страны. Соревнование стало одним из самых масштабных для разработчиков, обладающих компетенциями для выполнения наиболее сложных проектов по автоматизации HR-процессов в компании (см. новость раздела «Хакатон» от 13 июня 2023 г.).

– Мы придумали уникальный формат для работы со студентами. Кроме стандартных и уже привычных ярмарок вакансий в вузах мы активно участвуем в студенческой жизни и напрямую общаемся со студентами. Например, в этом году запустили новый формат мероприятий – Лига Приключений. Это кейс-чемпионат для студентов, на котором ребята не только решают кейсы как в хакатоне, но и узнают корпоративную культуру банка. Лига приключений также существует в формате бизнес-форума. Здесь мы не только рассказываем о разных направлениях работы в банке, но и проводим полезные воркшопы, лекции, играем в квизы.

Совкомбанк работает с крупными вузами в городах, где функционируют наши центры компетенций – в Новосибирске, Казани, Саратове, Красноярске, Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, Совкомбанк