Валентин Чубаров, Русатом: «Цифровизация – основа устойчивого развития предприятия»

Тренд на цифровизацию промышленных предприятий набирает обороты. Рынок цифровых решений, обеспечивающих этот процесс, растет и привлекает опытных отечественных вендоров ПО как точка роста. По данным Accenture, к 2021 году уже 18% представителей ведущих мировых бизнесов использовали цифровые двойники в своих процессах и еще 24% – тестировали эту технологию. В России такая тенденция так же отчетливо прослеживается: аналитики ассоциации «Технет» прогнозируют, что к 2024 году 250 ведущих российских предприятий станут использовать технологии цифровых двойников. Подробнее об этом, а также об инновационном продукте «Инфраструктурная IoT платформа» от «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, подразделение Росатома) мы беседуем с руководителем проектного офиса Управления зданиями и территорией РИР Валентином Чубаровым.

– Валентин, согласны ли вы с воодушевляющими прогнозами роста российского рынка цифровизации в промышленности? Чем обоснован такой оптимизм?

– Промышленные предприятия создают цифровые двойники для сбора и обработки информации на всех этапах технических и бизнес-процессов. Для всех уже очевидно, что большие данные, генерируемые в процессе жизнедеятельности предприятия, – это цифровой актив, который может влиять в том числе на рыночную стоимость компании благодаря увеличению ее доходов и сокращению расходов, повышению лояльности конечных потребителей. Цифровая трансформация промышленности в данный момент проходит стадию роста, и доля оцифрованных предприятий, несомненно, будет продолжать быстро увеличиваться.

 

Валентин Чубаров, руководитель проектного офиса Управления зданиями и территорией «Русатом Инфраструктурные решения»

 

– Как вы оцениваете сегодняшний уровень цифровизации российских предприятий, их готовность инвестировать в цифровую трансформацию? Имеются в виду не только крупные концерны, но и, например, небольшие производства?

– «Русатом Инфраструктурные решения» и другие ИТ-компании, отвечающие за критически важные отрасли экономики, внедряют цифровые технологии для повышения безопасности людей и оборудования, повышения производительности труда. Благодаря этому на различных этапах технологических процессов заказчикам удается достичь значительного повышения эффективности. Например, в нашем случае это сокращение расходов на эксплуатацию зданий на 9-16%, что в рамках крупной компании является отличным результатом.

Глядя на лидеров рынка, средние и малые предприятия также начинают интересоваться подобными проектами – ведь им ничуть не меньше важны высокая производительность сотрудников, оптимизация логистических расходов, быстрое реагирование на изменения, анализ покупательских предпочтений. Таким образом, у руководителей предприятий, независимо от масштаба производства, вопрос о целесообразности цифровизации уже не возникает: все понимают, что это нужно делать. Основными вызовами на этом пути становятся дефицит компетентных кадров, существующий на предприятии разнообразный ИТ-ландшафт и необходимость обеспечения информационной безопасности.

– Как вы могли бы описать идеальное цифровое производство сегодня?

– Идеальное цифровое производство – это производство, которое является основой устойчивого развития предприятия. Процесс эволюции оно начинает с создания цифровых двойников всех процессов. Постепенно производство организует вокруг себя автоматизированную систему технологических процессов, максимальная эффективность которых достигается за счет анализа больших данных на основе технологий искусственного интеллекта и выбора оптимальных решений для достижения плановых показателей.

– Как выглядит сейчас рынок SCADA/АСУ ТП в условиях импортозамещения? Еще совсем недавно бытовало мнение о том, что на большинстве предприятий стоят условные АСУ ТП от Siemens, и заменить их очень трудно.

– Благодаря принятым Правительством России законодательным изменениям в области импортозамещения российские разработчики программного обеспечения класса SCADA/АСУ ТП получили мощный толчок к развитию. «Русатом Инфраструктурные решения» на протяжении нескольких последних лет активно развивает собственные ИТ-продукты и успешно конкурирует с западными компаниями. К началу активного процесса импортозамещения мы выступили инициаторами предложений о внедрении продуктов «Цифровое ресурсоснабжение», «Энергоэффективность», «Инфраструктурная IoT платформа» на российских предприятиях и помогли им преодолеть сложности, связанные с уходом западных компаний.

 

 

– Что из себя представляет инфраструктурная IoT платформа Русатома? Из чего состоит? Какие у нее преимущества?

– «Инфраструктурная IoT платформа» – это программный продукт, разработанный «Русатом Инфраструктурные решения», зарегистрированный в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры (№ 2021662029 от 21 июля 2021 года) и предназначенный для цифровой трансформации управления зданиями территорией промышленных предприятий, коммерческой и жилой недвижимости.

ПО «Инфраструктурная IoT платформа» выбирают девелоперы, которые строят здания и проектируют SCADA-системы для диспетчеризации инженерного оборудования; собственники коммерческих помещений – для снижения расходов на эксплуатацию зданий; управляющие компании жилых комплексов – для предоставления жителям дополнительных цифровых сервисов, обеспечивающих безопасность и комфорт.

В состав «Инфраструктурной IoT платформы» входит универсальный «Промышленный IoT шлюз», позволяющий получать информацию от оборудования по всем существующим протоколам связи, программная среда настройки работы оборудования, библиотеки графических элементов для отображения оборудования в интерфейсе. Также платформа включает в себя дополнительные интеграционные сервисы: например, «BIM модуль» и инструменты для настройки взаимодействия со сторонними программными продуктами.

– Как создавалась эта платформа? Все ли ее компоненты являются собственной разработкой Русатома, в том числе BIM-модуль?

– Специалисты «Русатом Инфраструктурные решения» разрабатывают ПО «Инфраструктурная IoT платформа» начиная с 2019 года как собственный программный продукт на основе передового технологического стека: Python, Java, Postgres, Angular и т. д. Такой подход позволяет нам предлагать заказчикам самый широкий функционал цифровых сервисов для большинства технологических процессов предприятиий.

 

 

«BIM модуль» для «Инфраструктурной IoT платформы» – это тоже собственная разработка РИР, которая объединяет в единой информационной системе управления зданиями и территорией Цифровой информационный двойник (BIM) здания и Цифровую информационная эксплуатационную модель здания (SCADA). Это уникальная программная разработка, не имеющая аналогов на рынке.

– Какие объекты могут быть оцифрованы в системе – только здания, или, например, задействованные в промышленности объекты ландшафта (карьеры и т. д.)?

– Цифровизация объектов недвижимости начинается с этапа цифрового проектирования объекта (BIM-проектирование). Если цифровая информационная модель объекта включает прилегающие территории и отдельные элементы ландшафта, то данные о них могут быть также интегрированы в «Инфраструктурную IoT платформу». Это позволит, например, создать безопасные условия окружающей среды для людей, обеспечить предотвращение аварийных ситуаций на оборудовании зданий, вести экологический мониторинг выбросов парниковых газов.

– С какими датчиками и устройствами IoT может работать система? Как они интегрируются?

– Благодаря «Промышленному IoT шлюзу», собственной разработке «Русатом Инфраструктурные решения», ПО «Инфраструктурная IoT платформа» может работать со всеми существующими IoT-датчиками, в том числе по проприетарным протоколам передачи информации. Наиболее частое применение «Инфраструктурной IoT платформы» на объектах связано с использованием протоколов передачи информации BACnet, SNMP, Modbus KNX, LoRaWAN и т. д. Основная технология связи, используемая на платформе, – межмашинное взаимодействие M2M.

 

 

– С какими внешними системами может быть интегрирована система?

– При создании дополнительных цифровых сервисов комфорта для людей на предприятиях и объектах в «Инфраструктурную IoT платформу» выводится информация из систем пожаротушения, контроля доступа, вертикального транспорта, с которыми настраивается бесшовная интеграция через API-интерфейсы. Для удобства пользователей преднастроена интеграция ПО «Инфраструктурная IoT платформа» с мессенджерами, электронной почтой.

– Приведите, пожалуйста, наиболее яркие примеры использования IoT-платформы. Какие преимущества получил заказчик, каков период окупаемости такого проекта?

– Использование «Инфраструктурной IoT платформы» в качестве SCADA системы позволило одному из наших заказчиков автоматизировать диспетчеризацию инженерных систем распределенных зданий в едином диспетчерском пункте, повысить эффективность работы инженеров по эксплуатации оборудования, снизить расходы на энергоресурсы. Подобных примеров множество – у них есть и общие черты, и специфические отличия.

Срок окупаемости платформы, по нашим расчетам, составляет 1,5-2 года в зависимости от глубины внедрения ПО в технологические процессы. Чем выше степень цифровизации предприятия, тем меньше срок окупаемости.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, IoT, Импорто­замещение, BIM, Русатом