Директор по связям с общественностью VTT Ирэн Хернберг: «Многие финские компании уже проложили дорогу в российский бизнес»

Финский научно-исследовательский центр VTT – одна из самых уважаемых в мире организаций, помогающих воплощать в жизнь проекты во многих научных отраслях и отвечающих за коммерциализацию изобретений. В настоящее время руководство VTT заинтересовано в развитии бизнеса в России как с позиции поиска молодых изобретателей, так и с позиции поиска инвесторов для стартапов. На вопросы spbIT.ru ответила директор по связям с общественностью VTT Ирэн Хернберг, рассказав как о планах VTT и текущих проектах, так и о том, как исследовательский центр видит перспективу развития бизнеса финских компаний на территории России. Встреча с ней состоялась на одном из мероприятий ведущего технопарка Петербурга «Технополис».

 Расскажите, пожалуйста, о вашей организации.

 - Я представляю организацию VTT. Это научно-технический и исследовательский центр Финляндии. Он является третьим крупнейшим научно-исследовательским центром такого рода в Европе. В нашей организации работают около 3 тысяч человек, большинство из которых – исследователи. Мы делаем разработки для различных высокотехнологических отраслей промышленности, среди которых: тяжелая промышленность, информационные и коммуникационные технологии и программное обеспечение. Мы работаем в энергетическом секторе, курируем проекты, связанные с нанотехнологиями. Поле нашей деятельности весьма обширно. Стоит добавить, что мы международная организация, у нас есть офисы по всему миру: в Шанхае, Токио, Мюнхене, также мы уже открыли представительство и подготовили почву для проведения в Санкт-Петербурге обмена опытом и технологиями. Мы надеемся, что петербургские компании начнут применять бизнес-идеи и разработки VTT, как это происходит в других городах и странах.

 Какие наиболее интересные проекты проводила VTT?

 - У нас было много таких проектов, связанных с молекулярными науками. Эти интересные проекты мы проводили и проводим в регионе Силиконовой долины. Проекты, осуществляемые на территории Финляндии, связаны с энергетической отраслью, с программным обеспечением. Еще у нас есть интересный проект в Китае, но о нем я пока ничего не могу рассказывать, кроме того, что он связан с тяжелой промышленностью.

 На данный момент что вы чувствуете по отношению к Санкт-Петербургу в частности и России в целом?

 - Первое, что приходит в голову относительно России – это ее размеры. Россия очень большая страна, особенно если на нее взглянуть глазами предпринимателя из Финляндии. Однако множество компаний из маленькой Финляндии уже успешно работают в Петербурге и других российских городах. Их опытом, историями их успеха уже проложена дорога к бизнесу в России и для других финских компаний. VTT не является исключением, мы считаем, что существуют уже все предпосылки для того, чтобы мы обосновались в России. Мы уже начали заводить здесь полезные контакты и узнали, чем можем быть полезны российским компаниям. В Санкт-Петербурге уже есть несколько текущих проектов в энергетическом секторе. Речь идет о так называемых эко-жилищах. Мы создаем экологичные внутренние интерьеры в старых домах, построенных в Санкт-Петербурге. Пока что эти проекты еще не завершены, так что мы с большим интересом ждем, чтобы увидеть, во что выльются такие инициативы.

 Какие у вас сложились отношения с компанией «Технополис»?

 - С компанией «Технополис» мы регулярно проводим различные проекты вроде деловых завтраков в традиционном формате или, например, участия в таких конференциях, как Money Talks Forum и других мероприятиях, связанных с многосторонним общением и получением опыта – например, это pitching events.

 VTT приняла участие в «бирже деловых контактов», которую провел «Технополис Пулково» 15 сентября (см. новость раздела «Технополис», – прим. ред.). Скажите, какая была ваша основная цель на этом мероприятии?

 - Нас в первую очередь интересовали новые контакты и реальные деловые взаимодействия с российскими компаниями. Мы хотели выяснить для себя, чем нам может быть интересен Санкт-Петербург, к примеру, с точки зрения наличия компаний-инвесторов. Также для нас представляет интерес участие в различных существующих в Петербурге проектах, например, в вопросах, связанных с лицензированием. VTT обладает лицензиями на достаточно специфические технологии, которые вполне могли быть интересны петербургскому бизнесу.


Подробности

Технический и научно-исследовательский центр VTT – крупнейший центр в Финляндии, являющийся частью глобальной сети мультитехнологических исследовательских организаций, занимающихся патентами на интеллектуальную собственность и коммерциализацией изобретений. Штаб-квартира VTT находится в городе Эспоо, несколько офисов располагаются по всей Финляндии, а также у организации есть международные офисы в Брюсселе, Силиконовой долине, Сан-Паулу, Санкт-Петербурге, Шанхае и Сеуле. VTT является многопрофильной организацией, работающей в различных областях, таких как биотехнология, тяжелая промышленность, защита окружающей среды, электроника и программное обеспечение.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: технопарк, инновационная инфраструктура, Технополис, Technopolis, инновации