1С-Старт поможет представителям малого бизнеса получить безвозмездные субсидии от государства

Портал 1С-Старт, посвящённый вопросам регистрации бизнеса в России, представляет своей аудитории новый информационный раздел: на этот раз в центре внимания оказалось субсидирование малого предпринимательства. С помощью удобной подборки 1С-Старт каждый сможет найти актуальные программы безвозмездной финансовой помощи в своём регионе. На данный момент в базу включено 288 региональных программ.

Проект 1С-Старт начинался с запуска онлайн-сервиса www.regberry.ru, с помощью которого все, кто задумываются о своем деле, могут подготовить документы для регистрации ИП или юридического лица. Возможности сервиса успели оценить более 39000 пользователей. Их замечания и пожелания не остались незамеченными. Сначала авторы 1С-Старт взялись за заполнение пробелов по теме налогообложения, уделив особое внимание льготным налоговым режимам. Теперь же пользователи портала с его помощью узнают, на какие программы государственной помощи они могут рассчитывать у себя в области или крае после того, как регистрация ООО или ИП будет ими успешно пройдена.

Даже имея на руках достойный бизнес-план, начинающий предприниматель обычно сомневается в том, что сумеет получить от государства часть средств, необходимых на реализацию идеи. Между тем в стране такая помощь оказывается, причём требования для получения субсидии, как правило, не жёсткие — в зависимости от конкретной программы поддержки. Однако прежде, чем проверить себя на соответствие требованиям той или иной программы, её необходимо отыскать, а это непростая задача, на решение которой уходит намного больше времени, чем, к примеру, на подбор кодов ОКВЭД.

Ирина Некит, главный редактор портала 1С-Старт, отмечает: «Когда мы взялись за составление базы государственных программ помощи малому бизнесу, мы не ожидали, что это окажется настолько трудно. Казалось бы, субсидии — затея полезная и необходимая многим, а значит, сведения об актуальных программах должны быть на поверхности. На деле всё оказалось не так. Нам приходилось собирать информацию по крупицам, терпеливо исследуя региональные сайты».

Результатом кропотливого труда стала база из 288 программ господдержки в Москве, Астраханской и Липецкой областях, Республике Бурятии, Хабаровском крае и других регионах Российской Федерации. На данный момент представлено уже 39 регионов. Создатели проекта обещают, что этим не ограничатся, так что обновление подборки субсидий принесёт пользу представителям малого бизнеса по всей стране.

Информация по субсидиям представлена максимально просто: пользователь открывает алфавитный список регионов, выбирает среди них свой и переходит к перечню программ поддержки малого предпринимательства, актуальных в 2015 году. Что немаловажно, в данном перечне указаны предельные суммы, на которые можно рассчитывать. О том, как оформить заявку, информирует специально подготовленный материал, где процедура получения государственного софинансирования пошагово расписана на примере Москвы. Там же можно ознакомиться с видами программ по разным направлениям поддержки.

Кстати, открытие раздела о субсидиях малому бизнесу станет не последним обновлением 1С-Старт весной 2015 года. Очень скоро команда проекта планирует приятно удивить свою аудиторию полноценным мастером подготовки договоров на все случаи жизни.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Web

Ключевые слова: веб-сервис,