4Trust предупреждает …

Служба мониторинга 4Trust (бесплатного браузерного плагина по предупреждению мошенничества в Интернет) информирует о стремительном росте жалоб на сайты, имитирующие или копирующие официальные сайты обновлений программного обеспечения для различных браузеров, в частности, для мобильных телефонов.

Схема обмана проста – при поиске сайта обновлений для браузера или другого контента для мобильного, пользователь попадает на сайт со списком мобильного софта. Как правило, сайт не отличается от официальных магазинов для Вашего мобильного устройства, и все, вроде бы, как всегда: контент, обновления, прозрачная цена за приобретение. После оплаты покупки при помощи SMS , на телефон приходит обновление, после установки которого и происходят чудеса.  В одних случаях, Вы получаете запрашиваемый контент + “подарок”, в других – только “подарок”, в виде ПО, автоматически оформляющего на Ваш номер платную подписку. С момента установки “такого обновления”, до момента, когда абонент понимает, что деньги со счета мобильного телефона уходят в неизвестном направлении, может пройти немало времени. Соответственно, немало средств может быть списано со счета. Аннулирование подписки, как и возврат денежных средств, может потребовать массу усилий. Как правило, это получение платной выписки со счета мобильного телефона, чтобы подтвердить наличие списаний в неизвестном направлении и посещение офиса мобильного оператора, и написание заявления об отказе от платной подписки и возврате денежных средств. Последнее, кстати, не гарантировано в полном объеме.

Поэтому команда 4Trust призывает быть предельно осторожным при покупке приложений для мобильных устройств у малоизвестных провайдеров. Для обновлений и приобретения мобильных приложений лучше использовать доверенные сайты, даже если цена обновления немного выше. Так же не лишним будет проверить репутацию сайта при помощи источника отзывов о сайтах www.4trust.net путем введения доменного имени в поле “Проверить репутацию ресурса”.

Так же пользователи могут установить себе на компьютер бесплатное приложение 4Trust и участвовать в формировании достоверных рейтингов сайтов, создавая ресурс доверенных сайтов и предупреждая других пользователей об опасных доменах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Безопасность

Ключевые слова: Интернет, браузер