АО «Софтлайн» успешно разместило облигации на 6 млрд рублей с доходностью 12,40% годовых

24 мая 2023 года состоялось закрытие книги заявок по биржевым облигациям АО «Софтлайн» серии 002Р-01. Начало торгов на Московской бирже состоится 26 мая 2023 года.

По итогам размещения спрос значительно превысил предложение и составил 7,5 млрд рублей при первоначальном объеме выпуска в размере 3 млрд рублей. Выпуск привлек значительный интерес со стороны частных инвесторов (1,7 млрд рублей), а также банков, управляющих и инвестиционных компаний.

В результате «Софтлайн» предложила инвесторам облигации на сумму 6 млрд рублей со сроком обращения 2,75 года (1001 день). Выпуск предусматривает фиксированные квартальные купоны. В связи с повышенным спросом ставка купона дважды пересматривалась в сторону понижения и была установлена на уровне 12,40% годовых, что соответствует доходности к погашению в размере 12,99%.

В январе 2023 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило АО «Софтлайн» рейтинг кредитоспособности на уровне «ruBBB+» с развивающимся прогнозом. Агентство подчеркнуло, что компания сохраняет позиции одного из крупнейших поставщиков программного обеспечения в России. «Эксперт РА» умеренно положительно оценило устойчивость бизнеса АО «Софтлайн» к внешним шокам по причине высоких темпов роста в периоды негативных рыночных условий. Данному выпуску облигаций агентство присвоило аналогичный рейтинг - «ruBBB+».

Артём Тараканов, финансовый директор АО «Софтлайн»: «Результаты нашего очередного, уже пятого размещения облигаций подтверждают устойчивое доверие к бизнесу компании - как со стороны институциональных, так и со стороны частных инвесторов. Мы продолжим придерживаться принципов полной открытости в коммуникации с инвестсообществом, которое, вкладывая в наш бизнес, позволяет компании быстрее достичь амбициозных целей на рынке. Средства, привлеченные в ходе данного размещения, будут направлены, в том числе, на реализацию стратегии M&A, а также на развитие собственных решений».

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Softline, инвестирование, Софтлайн