Аналитическая платформа Luxms BI работает на ОС Astra Linux 1.7

Подтверждена совместимость ОС Astra Linux Special Edition 1.7 и платформы для бизнес-аналитики данных Luxms BI. Программный стек способен успешно заместить аналогичные зарубежные технологии и подходит для инфраструктур, обрабатывающих различную конфиденциальную информацию.

ГК «Астра» и ООО «ЯСП (входит в группукомпаний Luxms) завершили испытания совместимости операционной системы Astra Linux Special Edition 1.7 и платформы для бизнес-аналитики данных Luxms BI версии 8. В ходе проведенных исследований специалисты убедились, что продукт корректно работает под управлением защищенной ОС, и пользователям в полном объеме доступен функционал компонентов технологического стека. Это официально подтверждается сертификатом, выданным в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra Linux.

Платформу Luxms BI используют крупные компании нефтегаза, энергетики, здравоохранения, а также телекоммуникационные, логистические, транспортные и финансовые организации.. Аудиторию решения составляют топ-менеджеры и линейные руководители, которые с его помощью контролируют бизнес-процессы, анализируют показатели эффективности и готовят интерактивные отчеты.

К наиболее значимым преимуществам продукта разработчик относит наличие широкого спектра возможностей для работы с большими данными, в т.ч. высокоскоростной доступ к информации и ее хранение в «горячем слое», высокую производительность, горизонтальную масштабируемость и инструменты для встраивания результатов анализа и контроля в бизнес-процессы. Наряду с этими качествами вендор выделяет простоту и скорость внедрения клиентского функционала, средства самообслуживания, сопоставимые с лучшими зарубежными аналогами, оптимальную стоимость владения и гибкие условия лицензирования.

Решение включено в реестр Минцифры под номером №3366 и может применяться для ИТ-импортозамещения.

«Совместимость Astra Linux Special Edition» и Luxms BI даст специалистам, пользователям, работающим в сфере бизнес-аналитики, возможность безопасно оперировать важной и конфиденциальной информацией, и таким образом они смогут повысить эффективность своей деятельности», — подчеркнул Алексей Медников, директор по инновациям ГК Luxms.

«Сертификация Luxms BI – это важное событие и хорошая новость для российских пользователей аналитических платформ. По результатам экспертных проверок мы можем на 100% гарантировать, что решение корректно работает в среде сертифицированной ОС. В связке с Astra Linux Luxms BI не только может успешно заместить импортные аналоги, от которых сейчас многим приходится отказываться, но и подходит для инфраструктур, обрабатывающих информацию ограниченного доступа­­», – комментирует Дмитрий Тараканов, руководитель департамента развития технологического сотрудничества ГК «Астра».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: операционные системы, BI, Astra Linux