Число выпускников ИТ-вузов в России выше, чем в США

Доля выпускников ИТ‑направлений в высших учебных заведениях России выше, чем в западных странах, сообщается в кратком сборнике «Образование в цифрах: 2023», подготовленном НИУ ВШЭ совместно с Минобрнауки, Минпросвещения и Росстатом.

Так, количество выпускников бакалавриата, специалитета и магистратуры в ИТ‑сфере в России составило 5,9%, в то время как в США этот показатель несколько ниже — 5,2%. Этот показатель в РФ также выше, чем и в других западных странах, в том числе Германии (5%), Франции (4%), Канаде (4,4%), Швеции (3,7%) и Италии (1,3%).

Исследование показало, что в 2022 году количество выпускников в этой сфере в России достигло отметки в 39,5 тысячи человек. Для сравнения, в 2020-м в России выпустились 34,9 тысячи студентов ИТ‑направления.

Руководитель службы управления персоналом компании «Газинформсервис» Анна Прабарщук рассказала о ситуации с IT-специалистами в РФ:

— В результатах данного исследования, я бы обращала внимание не столько на то, как мы выглядим по отношению к другим странам, а как прирастаем сами к себе: динамика почти в 5000 выпускников за 2 года – хороший, но пока, к сожалению, не перекрывающий потребность рынка результат. При этом радует, что такой большой процент наших выпускников остается в компьютерных науках. Эта динамика становится возможной благодаря усилению внимания к сфере на уровне государства: планомерно увеличивается количество бюджетных мест на ИТ-специальностях, растет престижность профессии данной сферы благодаря высоким заработкам и гибким условиям работы. Конечно, важно сохранять эту динамику: по недавней оценке Минцифры, рынку нужно еще больше полумиллиона ИТ-специалистов. Пока этот дефицит перекрыть очень сложно, особенно учитывая то, что потребуется еще несколько лет для того, чтобы студенты «выросли» в полноценных миддлов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, кадры, Газинформсервис