Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому 6 марта 2023 г.

Чат-бот для контроля питания в школах Петербурга, потери российского ИТ-рынка из-за санкций, Fan ID в Петербурге, проблемы аренды дорожных камер в Ленобласти, совладельцы «Юлмарта» не будут платить по долгам, нейросети в помощь мошенникам, приостановка продаж электронных билетов в Ботанический сад, новый МФЦ на Парнасе, молодежь разработает VR-проекты, задержана банда интернет-мошенников, сотрудники выходит с удаленки в офисы, изменения на кадровом рынке ИТ, варианты решения проблемы телефонного мошенничества - об этих новостях пишут петербургские СМИ сегодня, 6 марта 2023 г.

О том, что в Петербурге должен появиться чат-бот, в котором родители смогут контролировать питание школьников, пишут КоммерсантЪ Санкт-Петербург, Деловой Петербург и Город Плюс.

РБК рассказывает о потерях российского ИТ по причине санкций по мнению «Руссофт».

Много публикаций по теме Fan ID: о том, что Милонов предложил отменить карты болельщиков, сообщают Фонтанка.Ру, Петербургский дневник и Мойка, 78. О том, что Николай Валуев сообщил о невозможности отмены Fan ID, пишут 78.ru и Петербургский дневник. Также 78.ru сообщает, что за один день на «Газпром Арене» оформили почти 1000 новых Fan ID.

Деловой Петербург публикует материалы о сложностях закупки по аренде 500 дорожных камер в Ленобласти, связанной с обращениями в ФАС, о том, каким образом нейросети помогают мошенникам, а также о том, что совладельцам компании «Юлмарт» удастся избежать оплаты по долгам дочерней компании.

О том, что в Ботаническом саду приостановлена продажа онлайн-билетов, написали Город Плюс, 78.ru и Петербургский дневник.

Город Плюс рассказывает об открытии нового МФЦ на Парнасе и о конкурсе на разработку VR проектов для школьников и студентов.

78.ru пишет о задержанных мошенниках, привлекавших на фишинговые сайты покупателей, а также об изменениях на рынке ИТ-специалистов.

78.ru и Петербургский дневник рассказывают о сокращении компаний, в которых сохраняется схема удаленной работы.

Петербургский дневник пишет о системе верификации вызовов, к которой должны в 2024 году подключить всех российских операторов мобильной связи во избежание телефонного мошенничества.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Мобильная связь, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга