Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 14 августа 2023 года

Telegram опустился до сторис, а Павел Дуров может запустить новые проекты. VPN снова блокируют, и это пугает. Selectel сменил материнскую компанию. Эти и другие новости – в дайджесте петербургских СМИ от SPbIT.ru. Мы порадовали себя коротеньким отпуском и готовы с новыми силами освещать самые важные городские события.

Наиболее освещаемым событием из мира ИТ в начале недели стало внедрение функции бесплатных сторис в «Tелеграм» – об этом написали «Петербургский дневник» и «Фонтанка».

Однако лидирующим ИТ-ньюсмейкером этой недели с большим отрывом стал «Деловой Петербург», опубликовавший целый ряд отраслевых аналитических материалов. Так, издание рассказывает о деятельности Школы стартапов Skolkovo, прогнозирует, что еще создаст Павел Дуров после Telegram, передает отчет Центра стратегических разработок о том, что в ближайшие 5 лет рынок кибербезопасности в России ждёт стремительный рост.

Наиболее важные темы, которые затрагивает на своих веб-страницах «Деловой Петербург», стали усилившаяся проблема доступа россиян к VPN-сервисам и смена материнской компании известным петербургским провайдером облачной инфраструктуры Selectel.

«Город Плюс», как обычно, рассказывает о наиболее близких петербуржцам событиях. Так, издание традиционно публикует адреса работы передвижных камер фиксации скорости на текущую неделю, сообщает о запуске в Приморском районе мобильного МФЦ и анонсирует конкурс для региональных медиа, запущенный в соцсети «Одноклассники».

78.ru коротко передают о совместном запуске «Магнитом» и «Камазом» беспилотных грузовиков на трассе М-11.

Обычно активная «Фонтанка», помимо новости о Telegram, может похвастаться разве что освещением очередных происшествий с участием шеринговых самокатов и автомобилей. Так, автомобиль каршеринга нашли в кювете – передает издание. А анонимный звонок с сообщением о заминировании заставил петербургских сотрудников охраны правопорядка проверить 4,5 тысячи электросамокатов. Последняя новость, впрочем, заинтересовала и журналистов 78.ru.
 

Тематики: Интернет, Интеграция, Регулирование, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга