Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 16 мая 2023 г.

Обуховский завод увеличит производство беспилотников и начнёт выпускать электрокары, в Петербурге арестованы скамеры, торговавшие поддельными ОСАГО, в северной столице снизилось число новых коворкингов и открылась Школа ИИ - эти и другие новости читайте в нашей традиционнной подборке.

Ведомости СПб вслед за другими СМИ осветили замену техники Apple на отечественные аналоги в петербургских МФЦ. Также издание пишет о сокращении количества новых коворкингов в северной столице. Об этом пишет и Деловой Петербург.

Основная же тема дня – увеличение производства БПЛА «Добрыня» на Обуховском заводе – об этом пишут Ведомости, Коммерсант, РБК Петербург, Деловой Петербург, Фонтанка.

Ещё одна тема – криминальная – скамеры торговали поддельными полисами ОСАГО через Телеграмм, об этом пишут Мойка78, РБК Петербург, Фонтанка.

Уже упомянутый Обуховский завод планирует наладить производство электромобилей, об этом пишут Ведомости, 78.ру.

ДП также приводит опровержение Wildberries вчерашней новости о 20-кратном росте продаж квадрокоптеров.

78.ру радует новостями о том, что компания LG начинает набор сотрудников в свой петербургский офис и что в Петербурге открылась Школа искусственного интеллекта.

47news предупреждает о возможных проблемах в работе такси – из-за отсутствия работающих региональных реестров и подсказывает как обычному гражданину можно избежать рекламных и спам-звонков.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Кадры, Безопасность, Инновации, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга