Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 17-18 августа 2023 года

Петербургские коммунальщики пересядут на электромобили. Оштрафован за нетрадиционную пропаганду очередной видеосервис. Опубликованы фото смартфона на российской ОС (и это не «Аврора»). Все новости ИТ, которыми живут местные СМИ, – в одном дайджесте.

На этот раз две новости вызвали наибольший отклик у петербургских новостных порталов. Первую можно назвать положительной: отечественные электромобили будут приобретены для нужд городских коммунальных предприятий «Водоканал» и «ТЭК» в сентябре – передают 78.ru и «Ведомости Санкт-Петербург».

Вторая новость – со знаком минус: очредной штраф прилетел видеосервису за «пропаганду нетрадиционных отношений». На этот раз нарушение допустил «Триколор» – пишут «Фонтанка» и снова «Ведомости Санкт-Петербург».

«Деловой Петербург» нашел в Сети фотографии российского смартфона «Р-ФОН» на мобильной операционной системе «РОСА мобайл». А «Петербургский дневник» демонстрирует пристальное внимание к технике Apple в материалах «В Apple рассказали, что опасно засыпать рядом с iPhone» и «На российский рынок вышел смартфон с аналогом Dynamic Island у iPhone».

«Деловой Петербург» разбирается, как правительство России планирует продвигать за рубеж отечественные видеоигры и ПО и как российские колледжи обеспечат подготовку операторов БПЛА.

Эксперт «Петербургского дневника» объясняет, как искусственный интеллект способствует экономии на производственном предприятии.

«Город Плюс» выяснил, что петербуржцы теперь могут подавать документы в суд в электронной форме через МФЦ.

«Ведомости Санкт-Петербург» приглашают в московский ВДНХ на новую инсталляцию – виртуальные прогулки по туристическим местам Карелии.

78.ru предупреждает о том, что чрезмерное распространение родителями личной информации о своих детях в Интернете может нанести большой вред.

Забавный материал «Больше половины российских женщин хотят выйти замуж за айтишников» вышел на страницах «Петербургского дневника».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Кадры, Регулирование, Web, Инновации, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга