Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 18 мая 2023 г.

ИТ-рынок Петербурга растёт, финляндские порты были атакованы хакерами, в России закрываются фирменные сервисы Apple, Wink выпустил новый сериал «Балет», арестована группа телеграмм-вымогателей - эти и другие актуальные новости - в нашей регулярной подборке.

Открывает день Деловой Петербург с подробным обзором о росте ИТ-рынка северной столицы. Также издание освещает законодательную инициативу, согласно которой процедуру демонтажа базовых станций и другого телекоммуникационного оборудования на объектах государственной и муниципальной собственности нужно будет согласовывать с Минцифрой. . Также ДП пишет о киберкриминале – хакерской атаке на финляндские порты и аресте телеграмм-вымогателей. О последних пишет 78.ру и 47news.

Коммерсант СПб отчитывается о своём мероприятии – Форуме финансовых директоров – и пишет о цифровизации в финансах и налогах.

РБК Петербург пишет о продлении запрета на запуск беспилотников. Также издание приводит статистику по изменениям на рынке труда в Петербурге и отмечает, что ИТ-специалисты находятся в состоянии активного поиска.

Из других деловых изданий Ведомости пока воздерживаются от темы ИТ.

Фонтанка освещает сразу несколько новостей крупных операторов – и пишет о том, что клиенты МТС Travel могут получить бесплатный интернет и связь в международном роуминге, и что МегаФон улучшил качество связи в Выборгском районе. Также издание подробно рассказывает про новый сериал сервиса Wink (« Ростелеком») – «Балет».

78.ру оповещает о том, что в России начали закрываться авторизированные сервисные центры Apple. Также издание рассказывает как избежать фишинга и предупреждает, что Google будет закрывать неактивные аккаунты.

47news обещает, что реестр воинского учёта заработает к осеннему призыву.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга