Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 19-20 сентября 2023 года

Применение цифрового паспорта урегулировали. Телеграм-боты расскажут о ценах на лекарства и вакансиях центра занятости. Энергоэффективный ЦОД модернизировали в Ленобласти. Петербургские СМИ за два дня насытили информационное поле интересными новостями из мира ИТ и телекома. Мы аккуратно собрали их в дайджесте.

Новый указ Президента России, который устанавливает случаи и порядок использования «цифрового паспорта», обсуждают «Деловой Петербург», «Город Плюс» и «Петербургский дневник». Причем последнее издание привлекло юриста, который объяснил, насколько безопасно пользоваться электронным удостоверением личности.

Не менее популярная новость последних двух суток – о справочном чат-боте «Фарма-чек», запущенном петербургским комитетом по тарифам в Телеграм. Виртуальный помощник помогает пользователям узнать актуальные цены на важнейшие лекарства. Об этом пишут «Город Плюс», «Фонтанка» и 78.ru.

«Город Плюс» рассказывает и о других городских цифровых сервисах: например, о телеграм-боте петербургского Центра занятости. Также издание напоминает об удаленном приеме заявлений на регистрацию брака и заявок на социальный контракт через Госуслуги. Первый сервис уже работает, второй обещают запустить в 2024 году.

А 78.ru с подачи ТАСС обнаружил фейковое приложение «Тинькофф банка» в App Store. Это же издание напоминает о недавно появившемся сервисе по учету уличных музыкантов, желающих сыграть на улицах Петербурга. Увы, здравая инициатива пока буксует: власти отклонили половину заявок.

«Петербургский дневник» передает свежую новость из ЗАКСа, где депутаты поддержали законопроект о приоритетной поддержке разработки и производства беспилотников в городе.

«Деловой Петербург» и «Ведомости Санкт-Петербург» не пропустили известие о запуске новых мощностей энергоэффективного дата-центра МТС в Ленинградской области.

Цифровые технологии в медицине спасают жизни и упрощают обслуживание пациентов. По информации «Петербургского дневника», ученые ИТМО запрограммировали искусственный интеллект для идентификации опухолей мозга. А 78.ru передает о нововведениях в больницах Петербурга – системе информационных браслетов.

«Петербургский дневник» и «Ведомости Санкт-Петербург» прогнозируют тестовые запуски беспилотных паромов между Петербургом и Калининградом.

«Фонтанка» исследует эффект от внедрения в городе платной парковки и берет интервью у режиссера «Кибердеревни».

«Деловой Петербург» узнал о том, кто первый протестирует новый движок от VK (спойлер: ИТМО), проанализировал причины роста рынка крипты и расспросил банк «Тинькофф» о том, как малому бизнесу использовать смартфоны вместо платежных терминалов.

«Город Плюс» пишет об активизации работ по переводу госсервисов на платформу «ГосТех» и об участии петербургских школьников в проектировании устройств «умного дома».

В центре внимания «Петербургского дневника» – обзор нового ноутбука-трансформера от HP и исследование «подводных камней» кешбэка.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга