Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 23-24 августа 2023 года

Космос не оставляет надежд. Новые ИТ-организации поселяются в Петербурге, а новые сервисы – разрабатываются. Программные роботы работают в Администрации СПб, а искусственный интеллект хотят видеть в Правительстве. Все новости ИТ, о которых пишут петербургские СМИ, – в одном месте.

Космическая тема стала наиболее обсуждаемой среди петербургских СМИ в минувшие дни. Так, «Петербургский дневник» и «Фонтанка» наблюдают за успешной посадкой и первыми прогулками по Луне индийского космического аппарата.

Однако безусловным лидером по популярности стала другая новость, косвенно связанная с космосом: речь идет о закрытии сервиса-агрегатора «Спутник», причастного к гибели диггеров в Москве, и преследовании его владельцев. Об этом написали практически все, а то и не один раз: «Петербургский дневник», «Фонтанка», «Деловой Петербург», «Ведомости Санкт-Петербург», 78.ru.

Еще одной популярной темой, но уже со знаком «плюс», стало открытие в Петербурге новых ИТ-организаций. «Деловой Петербург» и 78.ru сообщают об открытии в Петербурге офиса компании «Авроид», возглавляемой бывшим вице–губернатором города Эдуардом Батановым. Она занимается разработкой ПО и приложений для десктопных и мобильных операционных систем. А «Ведомости Санкт-Петербург» информируют о появлении на базе нескольких петербургских колледжей и предприятий образовательно-производственного кластера в отрасли радиоэлектроники.

«Город Плюс», ссылаясь на Смольный, анонсируют разработку информационной системы «Спортивный Петербург», которая позволит горожанам узнавать о секциях и спортивных площадках.

«Город Плюс» сообщает о появлении на службе Администрации Центрального района СПб программного робота, который помогает чиновникам вести отчетность и проверять потребление ресурсов. Также издание приводит статистику выданных в МФЦ Петербурга карт болельщика: более 147000. И передает короткий репортаж о награждении петербуржцев, победивших в соревнованиях беспилотников «Архипелаг-2023».

«Деловой Петербург» публикует аналитические материалы о росте цифровизации строительной отрасли и о перспективах искусственного интеллекта в HR-службе Правительства.

«Петербургский дневник» делится новостями об очередных сбоях в работе Telegram, о возможном исключении некоторых видов БПЛА из-под запрета на использование в России и о том, в каком случае смартфон может воспламениться. Также издание приводит данные опроса центра «Зарплаты.ру» о том, что большинство руководителей рады отмене «удаленки» в России.

«Ведомости Санкт-Петербург» предупреждают о том, что на дорогах Петербурга появились видеокамеры, которые умеют фиксировать не уступившие дорогу пешеходам автомобили.

78.ru передает данные Минцифры о том, что специальность «Информатика и вычислительная техника» и другие направления ИТ стали одними из самых популярных среди студентов. Также издание пишет о росте популярности компьютерных пространств, VR-залов и киберспортивных клубов в петербургских ТЦ и ТРК.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО, Кадры, Регулирование, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга