Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 25 августа 2023 года

Телефонные мошенники осваивают новые схемы. В Петербурге растет количество социально ориентированных цифровых проектов. Регулирование электротранспорта могут обновить с учетом новых реалий. Представляем дайджест петербургских СМИ, пишущих на тему ИТ, телекома и смежных направлений.

В последний рабочий день петербургские СМИ освещают тему ИТ не очень активно – видимо, сказываются насыщенные новостями предыдущие дни.

Большая часть сообщений посвящена кибермошенничеству и способам больбы с ним. Так, «Деловой Петербург» предупреждает о возросшем количестве спам–звонков, с которыми операторы мобильной связи борются не всегда успешно.

«Петербургский дневник» цитирует специалистов ВТБ, которые зафиксировали новую схему телефонного обмана: представляясь сотрудниками банка, мошенники рекламируют якобы очень выгодную схему инвестиций.

Но есть и хорошие новости, связанные с реализацией в Петербурге различных социально ориентированных инициатив. Так, 78.ru информирует о запуске онлайн-проекта с уникальными туристическими маршрутами по Петербургу на базе сервиса «Яндекс Путешествия».

А «Петербургский дневник напоминает о деятельности городского проекта, помогающего молодым специалистам получить помощь наставников и найти единомышленников.

Несколько новостей касаются цифровизации и регулирования в транспортной отрасли. 78.ru сообщает о том, что на железнодорожной магистрали Москва – Петербург появятся 50 высокоскоростных электропоездов. Ждать их, правда, придется долго: до 2032 года.

Зато уже к 1 сентября сего года в Петербурге могут ввести поминутную оплату автопарковки – такие планы Смольного транслирует «Фонтанка».

А для электросамокатов в Петербурге, как передает «Город Плюс», готовятся ввести специальные знаки ПДД. Нетрудно догадаться, что они будут запрещающими.
 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга