Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 26 июня 2023 г.

После очередных потрясений власти порекомендовали ИТ-компаниям и СМИ лишний денек отдохнуть – вероятно, поэтому сегодня наблюдается относительное затишье на информационных полях. Но SPbIT.ru всегда в строю и предлагает очередную порцию ИТ-новостей. Работодатели ИТ-отрасли охотнее будут повышать зарплаты работникам в 2023 году. В Петербурге запущен ряд новых информационных сервисов. Соцсети помогут выпускникам определиться с профессией. Горожане и операторы связи готовятся к VK Fest.

63% работодателей сферы ИТ сообщили аналитикам HeadHunter о планах поднять сотрудникам зарплаты в течение 2023 года. Остальные отрасли отстают, средний показатель находится на уровне 45%. Интересно, с каким разным настроением эта тема освещается в СМИ. Например, материал в «Ведомостях Санкт-Петербург» вышел с позитивным заголовком «45% работодателей Петербурга планируют поднять сотрудникам зарплаты». А заголовок 78.ru гласит: «Около 50% работодателей в Петербурге не поднимут зарплаты сотрудникам в этом году».

«Город Плюс» как обычно отличился тем, что, помимо глобальных новостей, чаще других интересуется локальными проблемами петербуржцев. Так, издание традиционно публикует список размещения передвижных видеокамер на ближайшую неделю, передает информацию о новом цифровом сервисе – он содержит информацию об отключении горячей воды и электричества, а также приглашает горожан принять участие во Всероссийском конкурсе на определение талисмана Десятилетия науки и технологий.

78.ru рассказывает, как школьники могут определиться с выбором вуза с помощью чат-бота в соцсети ВКонтакте.

«Мойка 78» анонсирует развлекательную программу Tele2 на VK Fest (фестиваль состоится в Питере 1 и 2 июля).

«Петербургский дневник» делится лайфхаком – как дать вторую жизнь старому Wi-Fi роутеру.

«Фонтанка» рассуждает с экспертами о глобальном: почему цифровизация на рынке недвижимости не оставит риелторов без работы, и как преуспеть, инвестируя в стартапы.

Ну, и как же без происшествий с шеринговым транспортом. На этот раз мужчина получил черепно-мозговую травму, упав с прокатного электросамоката – сообщает 78.ru.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга