Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 29 июня 2023 г

Эксперты анализируют рынок труда в сфере ИТ и динамику продаж электроники. Киберпреступников ловят, но их количество не иссякает. Цифровизация проникает в аэропорты и музеи. Эти и другие самые свежие петербургские события – в дайджесте SPbIT.ru.

В конце июня петербургские СМИ засыпали информационное пространство ИТ-новостями, умудрившись практически не пересекаться. Вероятно, пришло время подведения неких итогов – и именно поэтому среди материалов изданий много аналитических разборов. Так, «Фонтанка» узнала из статистики HH о том, что ИТ-специалисты требуются и в строительной отрасли. Это же издание публикует данные о петербургском рынке труда. «Деловой Петербург» проверил, действительно ли айтишники массово возвращаются в Россию (спойлер: бизнес это отрицает).

А «Ведомости Санкт-Петербург» делится исследованием о динамике продаж техники и электроники в петербурге: в 1 квартале 2023 года наблюдается «отрицательный рост» на целую треть.

Не увядают в июньскую жару и побеги кибермошенничества – правда, злоумышленники действуют с переменным успехом. «Фонтанка» и 78.ru пишут о задержании в Петербурге владельцев фиктивного интернет-магазина, которые брали деньги, а товар высылать забывали. Однако та же «Фонтанка» передает и об очередном телефонном «разводе».

«Петербургский дневник» рассказывает о том, как компьютер может читать мысли человека, а также (неожиданно) о том, стоит ли приобретать планшет OnePlus Pad.

«Город Плюс» пишет о внедрении в Пулково собственной системы для управления мобильными ресурсами аэропорта и о планах по цифровизации Музея Арктики и Антарктики.

Журналистам 78.ru показалась интересной новость «из первых уст» – о созданной в Госдуме рабочей группе, которая займется регулированием блогерской деятельности.

«Фонтанка» расследует дело о крупном сбое в сети МТС – правда, по материалам Саратовской области.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция, Торговые сети, Кадры, Регулирование, Web, Безопасность, Инновации, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга