Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому на 4-5 сентября 2023 года

ИТ-компании и автолюбители под градом штрафов. Возрастает интерес граждан к ипотеке для ИТ-специалистов. Петербургские школьники снова проявляют мастерство в сфере информатики, а мошенники – в сфере обмана граждан. В Петербурге разработают ПО для БПЛА – но только через три года. Количество вакансий в сфере ИТ в городе сокращается. В начале сентября мы возвращаемся с порцией свежих новостей из области ИТ.

Начало сентября ознаменовалось целым рядом штрафов, причем под раздачу попали как зарубежные, так и российские ИТ-компании. Так, «Петербургский дневник» передает о штрафе в 13 млн рублей, который получил стриминг Twitch за отказ локализовать данные россиян. А 78.ru пошел дальше и выведал о штрафе за аналогичное нарушение сервису знакомств Tinder. Популярному агрегатору не помог даже уход из России. Еще один штраф прилетел от УФАС маркетплейсу Ozon – за рассылку навязчивого спама. Подробности в «Фонтанке» и 78.ru.

Зато у Wildberries всё хорошо. По данным «Ведомости. Санкт-Петербург», компания планирует построить крупный логистический комплекс в Ленобласти.

К теме штрафов относится и новость издания «Город Плюс» о том, что только за август комплексы фотовидеофиксации зафиксировали около 1,2 миллиона нарушений ПДД.

Ряд изданий сообщают о том, что в Петербурге к 2026 году разработают программное обеспечение для роевого применения БПЛА. Этой новостью делятся «Деловой Петербург», «Ведомости. Санкт-Петербург» и 78.ru.

Еще одна тема, волнующая не только СМИ – ипотека для ИТ-специалистов. «Деловой Петербург» анализирует, к чему приведут смягченные условия получения льготной ипотеки для айтишников. А «Ведомости. Санкт-Петербург» и 78.ru уже отчитываются о возросшем в разы интересе клиентов к этой программе.

Между тем «Ведомости. Санкт-Петербург» и 78.ru волнуются о сокращении количества вакансий для айтишников в Петербурге.

«Петербургский дневник» делится радостью от победы российских школьников в олимпиаде по информатике в Венгрии и спрашивает эксперта о причинах популярности ИТ-сферы.

А «Город Плюс» передает призыв Александра Беглова поддержать лучший городской проект на сайте федерального проекта «Достижения.РФ» и сообщает о старте конкурса кадров для цифрового строительства BimSkills для студентов Петербурга. Также издание рассказывает о том, как бережливые технологии и перевод сервисов в электронный вид помогают работе комитета по промышленной политике.

«Петербургский дневник» от имени ЦБ предупреждает о новой уловке дистанционных мошенников. А герою репортажа «Фонтанки» хватило и старой – он попался на телефонном разводе.

В России могут начать блокировать сайты с инструкциями по обходу блокировок – докладывает «Петербургский дневник».

«Деловой Петербург» пишет, что отношение россиян к биометрии остается тревожным.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга