Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому от 07 апреля 2023 г.

Плохая реализация реформ, основные «цифровые» события северной столицы, что будет с цифровым рублем, итоги РБК Петербург Digital Awards, немного о нейросетях - в нашей подборке основных тем городских СМИ на утро 7 апреля.

Деловой Петербург начинает утро с большого материала о «сырых» реформах, которые осложнили бизнесу жизнь, – помимо ЕНП, это закон о маркировке рекламе, ГИС по обороту ювелирных изделий, Меркурий, закон о маркировке товаров.

Также ДП также пишет о нейросетях – и, в отличие от предыдущих алармистских публикаций, – теперь, по опросу ВЦИОМ, выяснилось, что россияне их не особо то и боятся, и о том что из 50 тыс. заявлений на поступление в школу более 41 тыс. были онлайн через Госуслуги.

РБК Петербург подвёл итоги премии Digital Awards, в финальный список попало 15 проектов.

Фонтанка предупреждает, что «цифровой рубль» коснётся каждого.

Город Плюс выдал череду городских «цифровых» новостей – издание рассказывает о том, что налоговые уведомления будут приходить через Госуслуги, что Петербург поделился с Владивостоком опытом цифровизации туристической сферы, о чат-боте по поиску пунктов приемов опасных отдыхов, и о работе «умных причалов» в период навигации.

Петербургский дневник сделал интервью с ИТ-компанией про импортозамещения в области цифровых технологий.

Вечерний Петербург пишет про объединение квитанций за ЖКУ и о том, что их можно будет получать в электронном виде и приводит статистику по внедрению новых технологий в петербургские стационары.

Тематики: Маркетинг, Регулирование, Финансы, Web, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга