Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому от 13 апреля 2023 г.

Продолжается обсуждение законопроекта об электронных повестках и базе данных призывников, привлекаются юристы и эксперты по ИБ. Всплыла тема двухмесячной давности о возможном запуске производства электрокаров в Петербурге. Депутаты (но не все) просят генпрокуратуру разблокировать Twitter. Банки внедряют ИИ, но доступ к технологиям ИИ может быть ограничен в России. Об этом и не только – в традиционном дайджесте SPbIT.ru.

Журналистов уже который день не отпускает тема рассылки электронных повесток. «Фотанка» уделяет больше времени скандалам и публикует, например, материал о споре членов Совфеда Нарусовой и Матвиенко, а также об оправданиях за свои слова депутата Картаполова. Впрочем, для более вдумчивых читателей издание подготовило карточки с основными тезисами, касающимися нового законопроекта.

Главное о новых поправках собрал и Online47. А «Петербургский дневник» привлек к обсуждению поправок адвоката.

«Деловой Петербург» пошел чуть дальше в сторону ИБ и собрал комментарии экспертов на тему возможных онлайн-мошенничеств, связанных с новой схемой отсылки повесток. Также издание приводит слова главы Минцифры Шадаева о сроках запуска электронного реестра военнообязанных.

Целый ряд СМИ муссирует тему возможного запуска в 2026 году производства электромобиля E-Neva на бывшем заводе Toyota в Петербурге. Об этом пишут, к примеру, «Фонтанка», «Ведомости Санкт-Петербург», «Город Плюс», 78.ru. Самое забавное в том, что эту же новость петербургские издания массово копипастили друг у друга в середине февраля.

«Фонтанка» сообщает о том, что российские депутаты хором просят генпрокуратуру разблокировать Twitter. Впрочем, это не относится к Сергею Милонову, который до сих пор уверен, что Twitter не заблокирован.

«Деловой Петербург» приводит предупреждение Германа Грефа о риске появления «закрытого клуба» государств в сфере ИИ. Вдобавок издание сообщает о закрытии петербургского центра разработки ПО Deutsche Bank. И будто в ответ на это «Ведомости Санкт-Петербург» публикуют обзор цифровизации банковских услуг в России, в том числе с участием ИИ.

Чтобы завершить сводку новостей на позитиве, отметим также новость «Город Плюс» о планах по созданию центров трансфера технологий в петербургских вузах.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: ПО, Кадры, Регулирование, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга