Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому от 17-18 июля 2023 г.

Петербургские СМИ обсуждают кадровый рынок в сфере ИТ. В VK появился новый сервис приложения «Я здесь живу» и способ подтверждения диплома об образовании с помощью NFT. Петербургские МФЦ цифровизуются. Электронные водительские права могут приравнять к физическим. Всё из мира ИТ, что интересовало городских журналистов за последние два дня – в одном лаконичном дайджесте.

ИТ-новости петербургских СМИ за последние два дня оказались многочисленными и разнообразными. Часть из них касалась кадрового вопроса. Так, «Фонтанка» выяснила, почему в 1 полугодии 2023 года в Петербурге вырос спрос на кредиты для ИТ-специалистов. «Ведомости Санкт-Петербург» анализирует отчет HeadHunter: рост вакансий в ИТ-сфере за последний месяц оказался ниже, чем в других отраслях – всего 6%. Об этом же исследовании пишут Online47 и 78.ru.

О появлении нового сервиса «Мой дом» в рамках мини-приложения «Я здесь живу» социальной сети VK сообщают «Город Плюс» и 78.ru.

«Фонтанка» радуется достижениям специалистов Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого: они усовершенствовали фильтр для очистки теплоносителя на атомных электростанциях с помощью суперкомпьютера и 3Д-принтера.

«Город Плюс» посвятил несколько материалов развитию городских МФЦ. Так, в некоторых из них в ходе модернизации будут установлены постаматы для получения документов. Кроме того, МФЦ Петербурга уже начали принимать оплату за ЖКУ без предварительной записи.

О предложении Минцифры приравнивать электронные водительские права к физическим докладывают «Деловой Петербург» и  Online47.

Банки также отметились в СМИ, но с полярными коннотациями. «Петербургский дневник» пишет о рекордном количестве скачиваний приложения ВТБ из магазина NashStore. А Сбер, как заметила «Фонтанка», под сомнительным предлогом начал блокировать счета россиян, осуществлявших пожертвования.

Также «Фонтанка» публикует новость о продаже первого Apple iPhone 2007 года на американском аукционе более чем за 190000 долларов. Продолжая тему гаджетов, 78.ru делится данными SuperJob о том, что каждый пятый петербуржец готов пожертвовать трудоустройством в пользу айфона. При этом то же издание пишет, что каждый третий смартфон на российских прилавках – поддельный.

Новости криптоиндустрии: «Город Плюс» передает, что пользователи «ВКонтакте» смогут подтвердить сведения об образовании с помощью уникального NFT-диплома. А по сообщению 78.ru, Петербургская биржа примет участие в создании криптобиржи в Белоруссии.

«Город Плюс» анонсирует открытие центра киберспорта в Красногвардейском районе в феврале 2024 года и традиционно публикует перечень адресов, где на текущей неделе будут работать передвижные камеры видеонаблюдения.

«Деловой Петербург» сообщает о том, что Минцифры до 1 сентября приостановит выдачу грантов на новые ИТ-разработки.

Продолжается серия киберпреступлений. «Деловой Петербург» предупреждает о новой схеме кражи аккаунтов в Telegram. «Фонтанка» сообщает о новой жертве телефонных мошенников. А эксперт «Петербургского дневника» советует гражданам использовать двухфакторную авторизацию в соцсетях.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга