Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому от 19 июня 2023 г.

Новая российско-китайская Lada X-Cross увидела свет. Под Петербургом полицейский на самокате сбил мальчика в фонтане. СМИ обсуждают последствия ПМЭФ для ИТ-отрасли. Новые полезные городские сервисы уже доступны петербуржцам. Эти и другие новости ИТ от ведущих местных СМИ – в дайджесте SPbIT.ru.

В минувшие выходные петербургские СМИ вспомнили о локальных проблемах и опубликовали ряд материалов, актуальных для жителей города. Например, «Город Плюс» поделился списком адресов, где будут расположены передвижные комплексы фиксации превышения скорости c 19 по 25 июня. Также издание напоминает, что с сегодняшнего дня оплачивать коммунальные услуги можно в МФЦ.

78.ru сообщает об открывшейся «горячей линии» Роспотребнадзора для местных туристов. А «Петербургский дневник» проинформировал о том, что петербуржцы теперь могут обратиться в госорганизации через виджет в соцсети «ВКонтакте».

Одна из главных новостей последних дней – первый автомобиль Lada X-Cross, сошедший с конвейера экс-завода Nissan. Про это пишет «Фонтанка», «Петербургский дневник», «Город Плюс» и другие. Правда, импортозамещенное чудо автопрома состоит пока из китайских компонентов.

Самокат из шеринга снова оказался в сводке происшествий: на этот раз в Колпино серьезно пострадал ребенок, а нарушителем оказался иногородний полицейский (не при исполнении). Подробно этот инцидент описывают «Фонтанка», «Петербургский дневник», 78.ru.

СМИ обсуждают последствия прошедшего в Петербурге ПМЭФ, цитируя гостей форума. Например, «Петербургский дневник» делится мнениями о том, что российский ИТ-сектор выдержал санкционное давление Запада, но YouTube не заблокируют, пока в стране не появится альтернативы.

«Деловой Петербург» передает результаты заседания ГРЧЦ: ведомство определило ключевые направления своей работы на 2023 год. Также издание выпустило короткую заметку о перспективах внедрения в магазинах технологии «оплаты лицом» и чуть более развернутую – об утяжелении интернет-контента в сетях операторов связи.

«Фонтанка» передает об очередном факте телефонного мошенничества с миллионными потерями.

«Петербургский дневник» рассуждает о новых санкциях США, в результате которых из России может уйти General Electric.

78.ru пишут о штрафе «Яндексу» за неразглашение данных пользователей по запросу ФСБ.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Оборудование, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга