Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому от 28 марта 2023 г.

Прирост ИТ-бизнеса в Петербурге, активизация местного бизнеса на маркетплейсах, в какую ИТ-компанию хотят пойти работать областные жители, ФСБ может получить доступ к данным агрегаторов такси - основные новости по ИТ в нашем ежедневном утреннем дайджесте.

«Деловой Петербург» пишет о том, что местный бизнес активизировался на региональных маркетплейсах и досках объявлений. Также издание освещает развитие проекта Илона Маска Neaurink и отмечает рост числа ИТ-компаний в Петербурге – на основе поста вице-губернатора Станислава Казарина в его телеграмм-канале.

О приросте ИТ-бизнеса в Северной столице пишет и Коммерсант. Плюс, издание сообщает о снижении динамики появления новых коворкингов в Петербурге.

Ведомости СПб публикуют материал о прошедшей ярмарке вакансий в СПБГУТ «Бонч. Карьера».

Областное издание 47.ру пишет о том что одной из «компаний мечты» для работы у жителей является Яндекс.

Мойка78 уведомляет о том что ФСБ может получить доступ к данным пассажиров такси, включая гео.

Вечерний Петербург рассказал о том, что ученые СПб ФИЦ РАН создали уникальный образовательный комплекс для будущих разработчиков ПО и роботов.

Фонтанка пишет о поддержке VK разработников мини-приложений. Стоит отметить и интересный эксперимент данного издания – ее очередную колонку про погоду в Петербурге – написал ИИ ChatGPT. Как говорится, – ИИ пришел на замену журналистов – теперь это официально.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга