Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому от 6 июня 2023 г

Мессенджеры привлекают и пугают россиян. Каршеринги соревнуются по количеству аварий. ИТ-эксперты рассуждают о запрете параллельного импорта и выборе дачного роутера. В Ленобласть вернутся валидаторы для карт «Мир». Всё самое интересное про ИТ и телеком, прочитанное нами в петербургских СМИ – теперь в одном месте.

Целый ряд материалов петербургские СМИ сегодня посвятили различным аспектам мессенджеров. «Петербургский дневник» и «Город Плюс» передают новость ТАСС об исследовании VK: оно в очередной раз подтвердило, что россияне считают мессенджеры главным средством коммуникации. А эксперт 78.ru рассказал об опасности этого инструмента коммуникаций.

Две аварии с участием машин каршеринга, не сговариваясь, случились в Петербурге почти одновременно. О первой, на Савушкина, сообщает «Фонтанка». О второй, в Транспортном переулке, – 78.ru.

«Петербургский дневник» беседует с разными экспертами на тему ИТ. Один из них объяснил, чем опасен запрет на параллельный импорт техники. Напомним, что о возможности такого запрета мы писали еще вчера. Второй эксперт «ПД» рассказывает, как выбрать роутер для дачи.

Транспортную компанию «Вест-сервис», обслуживающую территорию Ленобласти, в судебном порядке обязали установить валидаторы с возможностью оплаты проезда в маршрутках банковскими картами с платежной системой «Мир» – почти из зала суда транслируют «Ведомости Санкт-Петербург» и 78.ru

К сожалению, без новостей о военных действиях снова не обошлось. По словам «Фонтанки», в Петербурге в районе Пулково искали дрон – правда, так и не нашли. А «Петербургский дневник» обрадовал россиян: Минобороны продвигают законопроект об уведомлении о призыве по мобилизации через SMS.

В этом смысле несколько провокационно выглядит чуть более ранняя новость «Делового Петербурга» о том, что эффективность email–рассылок выросла на 20%.

Наконец, «Фонтанка» сообщает о том, что поэтажные планы Эрмитажа появились в картографическом приложении 2ГИС. А онлайн-кинотеатр Wink стал очередной жертвой недавнего закона о распространении определенных видов контента.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Оборудование, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга