Дайджест петербургских СМИ по ИТ и телекому за 11 мая 2023 г.

На петербургских улицах появятся новые комплексы видеофиксации. От кибермошенников страдают не только люди, но и целые СМИ. Цены на ноутбуки должны упасть уже в мае. Петербуржцы радуются новым зарядным станциям для смартфонов и голосуют на онлайн-площадке за объекты благоустройства.

Петербургские СМИ волнуют камеры видеонаблюдения на петербургских транспортных объектах. Так, «Фонтанка» публикует перечень мест, где еще только планируют расположить комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД. А «Город Плюс» сообщает о передвижных комплексах фиксации скорости, которые будут патрулировать некоторые аварийно опасные участки дорог ближайшие несколько дней.

Сводки новостей редко обходятся без сообщений о кибермошенничествах. На этот раз «Фонтанка» предупредила читателей о том, что ее собственный телеграм-канал был взломан вечером 10 мая. Впрочем уже к полуночи проблема, по сообщению издания, была решена.

Более сильно вновь пострадал пенсионер – по рекомендации «сотрудников банка» он перевел на незнакомый счет 1,6 млн рублей. Эту историю рассказывают «Петербургский дневник» и 78.ru.

Есть и хорошие новости. «Деловой Петербург», ссылаясь на «Известия», прогнозирует скорое падение цен на ноутбуки, поставляемые на российский рынок. А 78.ru радуется возросшему количеству станций зарядки мобильных телефонов в Петербурге: сегодня их уже почти 2500.

Активность граждан в сети также не остается без внимания СМИ. 78.ru передает статистику аппарата вице-губернатора Петербурга о том, что более 130 тысяч горожан уже проголосовали за объекты для благоустройства на федеральной платформе «Жилье и городская среда». А «Город Плюс» сообщает о новом сервисе в социальной сети «Одноклассники»: фотовитрины для создания визуального контента.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Регулирование, Web, Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга