День КИБЕРзнаний: «Ростелеком» передал библиотекам Петрозаводска книги по информационной безопасности

В преддверии 1 сентября девять библиотек Петрозаводска получили от «Ростелекома» книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» о базовых правилах поведения в интернет-пространстве.

Издание создано провайдером при участии специалистов по информационной безопасности компании «Ростелеком-Солар». В пособии простым языком рассказано, как защитить персональные данные, правильно создавать, менять и хранить пароли, а также как избежать столкновения с нежелательным контентом и не стать жертвой кибербуллинга и мошенничества.

Юлия Нестерова, директор централизованной библиотечной системы Петрозаводска:
«Современные дети с раннего возраста окружены гаджетами и обладают практически свободным доступом в интернет. Поэтому с каждым годом интерес к теме информационной безопасности возрастает как у родителей, так и у подростков. Прекрасно, что есть такие путеводители с конкретными советами, которые помогут избежать неприятностей в цифровом мире. Уверена, что книга будет пользоваться спросом у наших читателей».

Андрей Маниев, директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Мы уже давно живем в стремительно меняющемся мире. А наши дети — самая уязвимая его часть. Мы не должны ограждать их от виртуального пространства, но непременно должны научить их правилам безопасного поведения в сети. Зная и применяя даже базовые меры предосторожности, можно предотвратить много неприятностей. Поэтому наша компания ведет системную просветительскую работу в этом направлении».

Кибербезопасность — один из ключевых приоритетов современного общества, поэтому «Ростелеком» как один из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде уделяет большое внимание информационной безопасности в сети и повышению цифровой грамотности детей и взрослых.

Цифровую версию книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» можно бесплатно скачать на сайте.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад