В связи со взятым курсом на импортозамещение последние два года промышленные компании стали активно переходить на российское программное обеспечение для оптимизации производственных процессов и смогли по достоинству оценить возможности суверенных разработок. В современных реалиях потребность в качественном софте только возрастает. Так, 24 февраля 2025 года в новый пакет санкций вошел запрет на поставку ПО для станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и других решений для проектирования и производства. Поэтому тематика Форума стала особенно актуальна для производителей и поставщиков станочного оборудования с ЧПУ, машиностроительных предприятий, научных организаций, технических вузов и колледжей страны.
«35 лет назад коллективы двух российских компаний – ООО «АДЕМ-инжиниринг» (Москва) и ООО «Крона» (Ижевск) – объединили усилия для создания первой отечественной САПР для сквозного цикла проектирования-изготовления. На сегодняшний день ПО ADEM – это комплекс решений всего спектра задач автоматизации, который можно интегрировать на любое предприятие и адаптировать под индивидуальные потребности заказчика. Сразу взяв курс на создание суверенных решений, в свете событий последних лет мы особенно ценим, что можем предложить предприятиям конструкторско-технологический цифровой инструмент полного цикла. За плечами – годы устойчивого развития, впереди – освоение новых областей на пути к полному импортозамещению и технологической независимости», – рассказал в первом выступлении Форума Алексей Казаков, директор ООО «Крона», г. Ижевск (входит в ГК «АДЕМ»).
Деловую программу открыл Андрей Аввакумов, начальник отдела технической поддержки ООО «Крона». Компания является держателем авторских прав на программный комплекс ADEM, зарегистрированный в Реестре отечественного ПО Минцифры России.
Эксперт рассказал о преимуществах актуальной версии ПО ADEM 9.1, которая решает полный спектр задач автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства. ПО ADEM 9.1 стало еще более функциональным и удобным для пользователя. Кроме этого, разработчики увеличили производительность – теперь можно обрабатывать большие объемы данных за меньшее время. Также из нового – расширенный пользовательский интерфейс и система лицензирования Guardant, которая позволяет устанавливать и обновлять лицензии в автоматическом режиме. Отдельное внимание обратили и на процесс развития системы «по заявкам пользователей». О важности совместной выработки технических заданий (ТЗ) на доработку системы упомянул, отвечая на вопросы из зала, Андрей Красильников, директор ООО «АДЕМ».
Особый акцент мероприятия организаторы сделали на практическом опыте использования ПО ADEM на предприятиях России.
Виталий Феоктистов, советник директора ООО «АДЕМ-инжиниринг», посвятил свое выступление эффективным токарным и токарно-фрезерным технологиям в основе перспективного развития модулей ADEM CAM и ADEM GPP. В качестве примеров были представлены реализованные и перспективные проекты технологий обработки деталей на многоосевых обрабатывающих центрах и автоматических линиях.
Автомобильная корпорация ПАО «КАМАЗ» представила задачи в области наилучших доступных технологий (НДТ), которые решаются за счет внедрения единой цифровой среды трансформации производственных процессов ADEM. Руководитель Аналитического центра ПАО «КАМАЗ» Борис Морозов рассказал, что технология ADEM позволила выявить большие резервы загрузки станков с ЧПУ по мощности, оптимизировать технологический процесс и в разы увеличить показатели съема металла. Кроме этого, прозрачная аналитика эффектов через производительность в килограммах в минуту и стоимость машиноминуты позволила нагляднее проследить расходы на детали и расширить стратегические направления поиска резервов.
В свою очередь Михаил Носов, главный технолог Центрального научно-исследовательского института автоматики и гидравлики (ЦНИИАГ), поделился опытом системного подхода при автоматизации процессов технологической подготовки производства (ТПП) на базе ПО ADEM за два года. Особого внимания заслуживает факт внедрения в организации за это короткое время электронного подлинника технологической документации (ЭТД) при комплексном использовании всех модулей ПО. Спикер отметил, что ADEM на сегодня – единственный инструмент в России, позволяющий в рамках единого комплекса, без дорогостоящей интеграции с другими информационными системами, закрыть все задачи ТПП и обеспечить выгрузку данных без конвертации в смежные информационные системы класса PLM или ERP в любом удобном для этих систем формате. Также было продемонстрировано, что на основе данных, выгружаемых из ЭТД, строятся большинство процессов деятельности современного предприятия.
Поставщик промышленного оборудования и цифровых решений ГК «Финвал» представил результаты партнерской работы с ООО «АДЕМ-инжиниринг», г. Москва. Сергей Липатов, к.т.н., начальник отдела комплексного обеспечения ГК «Финвал», посвятил свое выступление роли отечественного ПО при внедрении импортного оборудования. По словам спикера, предложение для российских производств должно быть системным и включать: выявление технических потребностей предприятия, подбор комплексного технического решения, содействие в разработке и техническое сопровождение проектов вплоть до успешного завершения. Такой подход позволит обеспечить производства качественными импортозамещающими цифровыми продуктами.
Отдельный тематический блок Форума был посвящен вопросам обучения молодых специалистов на базе ПО ADEM. Несколько лет назад ГК «АДЕМ» запустила программу «ADEM и ВУЗы», которая сегодня показывает высокую актуальность и вызывает интерес у многих технических учреждений. Только за минувший год более 50 ведущих вузов, колледжей и школ России и СНГ приобрели академические лицензии на использование систем автоматизации проектирования и технологической подготовки производства CAD/CAM ADEM.
«Наша ключевая задача – не только сотрудничать с предприятиями, но и позаботиться о подрастающем поколении технологов, программистов, инженеров. Важно, чтобы завтрашние кадры обладали современными практическими знаниями и навыками, для этих целей мы предоставляем в учебные заведения самые актуальные версии системы, полностью соответствующие «боевым» версиям», – подчеркнул генеральный директор ООО «АДЕМ-инжиниринг» (входит в ГК «АДЕМ») Виктор Силин.
В тематическом блоке приняли участие Центр повышения квалификации «Становление», Учебно-производственный центр (УПЦ) МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГТУ «Станкин», Санкт-Петербургский технический колледж, Малоохтинский колледж и Технический колледж им. В. Д. Поташова.
Особый интерес вызвало выступление Веры Селяниновой, к.п.н., генерального директора ЦПК «Становление», которая подробно рассказала о деятельности центра по подготовке специалистов для промышленных предприятий России и СНГ. Обучение включает: работу на станках с ЧПУ, программирование и эксплуатацию, наладку, сервис и ремонт токарного и фрезерного оборудования, работу с измерительными системами. Реализуются проекты по профориентации старшеклассников.
«Мы надеемся, что этот Форум станет доброй традицией, а количество участников с каждым годом будет увеличиваться. Это позволит поддерживать диалог разработчиков ПО и пользователей. Именно таким образом возможно создавать актуальные решения, которые будут постепенно заполнять белые пятна на рынке предложения отечественного софта», – сказал в завершении мероприятия Алексей Казаков, директор ООО «Крона» (входит в ГК «АДЕМ»).
Группа компаний «АДЕМ» более 35 лет разрабатывает и усовершенствует отечественное ПО для комплексной автоматизации производственных процессов, которое обеспечивает стабильность, независимость и оптимизацию затрат на основном этапе технологической подготовки предприятий. Главный продукт ГК «АДЕМ» – программный комплекс ADEM в составе модулей: PDM, CAD, CAM, CAPP, SIM, GPP, NTR, IRIS различных версий. Это полностью российский комплекс решений всего спектра задач автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП). В числе пользователей ПО ADEM – крупнейшие предприятия машиностроения, металлургии, а также профильные вузы и колледжи России.