Группа «Иннотех» приняла участие в дискуссии о ПО для промышленности и коммерческого сектора на площадке ЦИПР-2023

Группа «Иннотех» приняла участие в дискуссии о ПО для промышленности и коммерческого сектора на площадке ЦИПР-2023
Дмитрий Харитонов, генеральный директор Группы «Иннотех» (входит в Холдинг Т1), принял участие в сессии «ПО для промышленности и коммерческого сектора. Год спустя». Дискуссия была организована издательским домом «Коммерсантъ» в рамках ЦИПР-2023.

В рамках сессии Дмитрий Харитонов рассказал о том, как решения, созданные для финтеха, смогут помочь цифровой трансформации и в других сферах, в том числе промышленности. Дмитрий подчеркнул, что в условиях поиска импортонезависимого ПО важно создавать не столько аналоги зарубежных решений, сколько ИТ-продукты следующих поколений в соответствии с актуальными потребностями бизнеса. У Группы «Иннотех» накоплен серьезный опыт подобных проектов, поэтому компания всегда закладывает возможность дальнейшего масштабирования решений для широкого круга заказчиков из самых разных отраслей экономики. Например, разработанный командой компании «Модельный оптимизатор» помогает бизнесу решать задачи нескольких классов – от формирования финансовых стратегий до выстраивания производственного процесса. По оценкам Группы «Иннотех», оптимизация даже одной десятой производственных процессов может сэкономить десятки, а иногда и сотни миллионов рублей.

«Для российского ИТ наступил новый период глобальной трансформации, что, безусловно, приведет к позитивным изменениям и революционному развитию российских технологий. У индустрии есть все возможности для того, чтобы разрабатывать собственные конкурентоспособные продукты. При этом при разработке функционала данных решений не стоит повторять западные аналоги. Рынок в России и за рубежом с интересом встречает альтернативные продукты. Мы уверены, что в долгосрочной перспективе текущая ситуация даст импульс развития отечественных технологий сразу для нескольких отраслей экономики в РФ и дружественных странах», – отметил Дмитрий Харитонов, генеральный директор Группы «Иннотех».

В рамках сессии Дмитрий Харитонов также поделился успешным опытом выхода на рынок Узбекистана с собственными технологическими решениями и услугами для бизнеса. За год команда реализовала множество проектов и продолжает расширять сотрудничество с различными представителями локального бизнеса, а также с государственными структурами. Дмитрий Харитонов подчеркнул, что Группа «Иннотех» планирует расширять свою экспертизу в дружественных странах, где партнерам интересен технологический опыт России.

Также в сессии, организованной «Коммерсантом», приняли участие крупнейшие представители ИТ-отрасли, среди которых Александр Подрябинников, вице-президент, директор по работе с корпоративными заказчиками «Ростелеком», Алексей Смирнов, председатель Совета директоров «Базальт СПО» и Станислав Иодковский, генеральный директор IVA Technologies. Участники обсудили сроки перехода на отечественное промышленное ПО, актуальные запросы участников рынка и экспортный потенциал российских решений, проблемы импортозамещения ПО в узких сегментах и новые возможности для бизнеса в текущих условиях.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: мероприятия, Т1, ЦИПР, Иннотех