ICANN не задержит выпуск второй волны тематических доменов в 2026 г.

Ди­рек­тор ев­ро­пей­ско­го офи­са ICANN Крис Мон­ди­ни под­твер­дил, что во II квар­та­ле 2026 г.ин­тер­нет-кор­по­рация по прис­вое­нию до­мен­ных имен и но­меров (ICANN) пла­нируют на­чать прием зая­вок от кан­ди­датов на сле­дую­щий раунд но­вых до­менов об­ще­го поль­зо­вания (gTLD). ICANN под­го­товит ру­ководс­тво для кан­ди­датов и тре­бова­ния к заяв­ке к на­чалу 2025 г. и при­ложит уси­лия, что­бы срок не сдви­гал­ся.

Он заверил, что все участники процесса качественно выполняют работу, для того чтобы срок не сдвигалcя, а наоборот чтобы процесс шел быстрее.

Директор европейского офиса ICANN Крис Мондини 12 сентября 2023 г. на конференции TLDCON 2023 представил последние новости второго раунда программы ICANN по запуску новых доменов верхнего уровня newGTLD. Он отметил, что особое внимание в новом раунде программы компания уделяет национальным IDN-доменам, и в связи с этим со странами Африки и Азии ведется большая работа по распространению идей интернационализированных доменов среди населения.

"Мне хотелось бы осветить тему универсального принятия интернационализированных доменных имен: на арабском, на кириллице, записанные с помощью китайских иероглифов или греческого алфавита. Самым сложным аспектом в работе с ними является признание разработчиков, поисковиков, приложений таких доменов. Они могут выполняться разными шрифтами и быть длиннее, чем традиционные домены. Более 300 человек больше 10 лет в 44 странах вкладывают усилия в то, чтобы эти разные шрифты, алфавиты, символы стали доступны для следующего поколения пользователей во всем мире", – сказал Крис Мондини.

Член совета директоров организации поддержки национальных доменов (Country Code Names Support Organization или ccNSO) Ирина Данелия рассказала, что основной функцией ccNSO является выработка политик в отношении страновых доменов. Она добавила, что эти политики направлены не на регистратуру, а на ICANN, и их целью является регламентирование процессов в отношении страновых доменов. "Сейчас две таких политики находятся на стадии сбора публичных комментариев. Одна из них касается механизмов пересмотра. Организация завершила работу по этой политике и передала на утверждение правлению ICANN. А вторая из них о строках, которые используются в IDN-доменах. Она на стадии первоначального отчета рабочей группы и мы собираем комментарии сообщества к ней", – отметила Ирина Данелия.

По ее словам, целью создания первой политики было предложить недорогой, быстрый и справедливый механизм, с помощью которого могут быть пересмотрены те или иные решения, принятые в отношении страновых доменов. Также решения, которые могут быть приняты на основании этой политики: делегирование, трансферы, отзыв, вывод из обращения страновых доменов. "Принимать решение будут независимые отраслевые эксперты, которые имеют от 10 лет опыта в применении и выработке политик ccNSO. Именно эти люди будут привлекаться для пересмотра за счет ICANN", – дополнила Ирина Данелия.

Руководитель отдела доменов и сопутствующих сервисов RU-CENTER Марина Брик напомнила, что выпуск первого раунда тематических доменов (newGTLD) состоялся в 2012 г. "Порядок доходов российских регистраторов находится под коммерческой тайной. Например, выручка нашей компании от newGTLD в настоящий момент практически сравнялась с общими доменами верхнего уровня (gTLD), такими как .com, .net, .org.", – рассказала Марина Брик корреспонденту ComNews.

Она считает, что увеличение доходов регистраторов в связи с новой волной регистрации доменов верхнего уровня может зависеть как от степени агрессивности продвижения данных доменов, так и от активности конечных потребителей в этих доменных зонах. Марина Брик отметила, что обычно потенциал доменной зоны зависит от востребованности пользователями – популярными становятся красивые, легкосочетаемые и общеупотребимые имена с доступной стоимостью регистрации. "Поэтому при запуске собственной доменной зоны новые администраторы должны быть готовы к высокой конкуренции и в цене, и в политике продвижения. На первом этапе программы newGTLD большинство красивых и популярных звучных доменов на английском языке были уже заняты. Потенциал роста в них маловероятен, намного интереснее доменные зоны на других языках", – подытожила Марина Брик.

Марина Брик сказала, что открытым остается вопрос, станут ли американские юридические лица сотрудничать с российскими регистраторами после запуска новой серии доменов, который заявлен на 2026 г., это будет зависеть от политики санкций и возможности взаиморасчетов российских юридических лиц с ICANN, хотя сама организация всегда подчеркивает, что домены – вне политики. "Пока что неясно, будет ли выдержан анонсированный срок запуска, и насколько быстро будут рассматриваться заявки", - добавила она.

Главный редактор сайта Координационного центра доменов .RU/.РФ Ирина Пыжова прокомментировала: "Еще в 2012 г. на 43-й конференции ICANN в Мексике тогдашний глава совета директоров ICANN Стив Крокер сообщил, что второй раунд подачи заявок на новые домены верхнего уровня вполне возможен через "некоторое количество лет". Интересно, что в тот момент были обработаны еще не все заявки первого раунда, и даже оставалась возможность подать заявку. В 2021 г. было объявлено о том, что второму раунду быть, при этом ICANN постарается учесть опыт первого раунда - как позитивный, так и негативный. Если кратко, то до старта приема заявок осталось 3 года - планируется, что прием заявок начнется во II квартале 2026 г. За это время будет проработан ряд основных документов: руководство кандидата (AGB) и требования к заявке. Так что речь идет не о сдвиге сроков, а о тщательной проработке программы с учетом уже полученного опыта".

Дмит­рий Фе­донин

Тематики: Web

Ключевые слова: веб, домен