Интернет для инженерного творчества: «Ростелеком» в Архангельске поддержал детские соревнования по робототехнике

«Ростелеком» выступил партнером V Олимпиады по робототехнике «СТИМка» и VIII Регионального фестиваля технического творчества в области робототехники «РобоСТЕМ» (RoboSTEM). В соревнованиях, организованных архангельской гимназией №24 и министерством образования области, приняли участие более 300 детей в возрасте от 6 до 17 лет из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мирного, Коряжмы, Няндомы, а также из других населенных пунктов Каргопольского, Плесецкого, Вилегодского, Вельского, Приморского и Котласского округов.

Широкополосный канал передачи данных «Ростелекома» обеспечил возможность проведения олимпиады и фестиваля в смешанном формате (онлайн + офлайн). Кроме того, победители и участники соревнований получили от компании ценные подарки.

В рамках программы фестиваля RoboSTEM юные инженеры реализовали несколько проектов на тему связи, вдохновившись техническими сооружениями и продуктами «Ростелекома». Так, например, один из участников спроектировал модель системы управления спутниковой антенны в пространстве, позволяющая вращать ее в шести плоскостях по заданным координатам. Еще одной работой стала система умного дома с возможностью использования различных датчиков и системы мониторинга с OLED-дисплеем.

 

 

Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:

«“Ростелеком” в Архангельске традиционно поддерживает детские соревнования в области технического творчества. Именно они в том числе формируют определенную среду развития для школьников, увлеченных робототехникой и другими инженерными направлениями. И я уверен, что многие из тех ребят, кто сегодня участвует в таких конкурсах, в дальнейшем поступят в технические вузы и станут высококвалифицированными инженерами и специалистами сферы ИТ».

Денис Копосов, учитель информатики и робототехники гимназии № 24:

«В нашей гимназии в очередной раз прошли два важнейших турнира по робототехнике, задания которых очень сложные и требуют не только знаний, умений, навыков в техническом творчестве и программировании, но и внимательности, настойчивости и удачи. Мы стремимся проводить их на постоянной основе, и здесь очень важна помощь наставников и партнеров. Благодарим “Ростелеком” за внимание к техническому творчеству детей и за постоянную партнерскую поддержку наших проектов».

 

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад