Ippon, ведущий производитель ИБП, выходит на рынок Казахстана

В апреле 2023 производитель источников бесперебойного питания Ippon и крупнейший казахский дистрибьютор ИТ-оборудования VS Trade объявили о сотрудничестве на рынке Казахстана и других стран СНГ. Сегодня продукция Ippon уже появилась в ассортименте казахских реселлеров и торговых сетей, востребованы как ИБП малой мощности, так и крупные промышленные решения. Производитель планирует повторить успех своего российского бизнеса – здесь компания прочно закрепилась в числе лидеров в своем сегменте.

Ippon в России: 21+

В 2022 году компания Ippon отметила 20-летие деятельности на российском рынке. Она пришла в Россию в 2002 году – фактически на заре массового интереса к более ответственному энергопотреблению и обеспечению бесперебойной работы как корпоративного, так и домашнего оборудования. Первые линейки Ippon Back Power Pro и Smart Power Pro представляли собой линейно-интерактивные ИБП для базовой защиты ПК, рабочих станций, серверов и другого компьютерного оборудования. Практически с самого начала официальным дистрибьютором оборудования Ippon в стране является MERLION.

С тех пор компания планомерно расширяет продуктовый портфель. Сегодня в него входят ИБП всех топологий: от бюджетных решений для дома или офиса до мощных промышленных однофазных и трехфазных решений. ИБП, производимые Ippon, применяются на таких критических инфраструктурных и социально значимых объектах, как нефтегазовые и электротехнические предприятия, аэропорты, медицинские учреждения. Помимо ИБП компания выпускает аккумуляторные батареи, аксессуары для серверных, сетевые фильтры, стабилизаторы напряжения и т. д.

 

 

За время своей работы в России Ippon заслужил признание как среди клиентов, так и в экспертном сообществе: компания была отмечена несколькими наградами. Так, по итогам 2017 года аналитическая компания ITResearch включила Ippon в тройку лидеров на массовом рынке ИБП, а модель Ippon Back Basic 650 получила титул «Бестселлер года». В 2022 году аналитики поставили Ippon на первое место на рынке ИБП в России как в деньгах, так и в штуках.

Компания декларирует своими принципами доступность, надежность и и удобство. Более 200 сервисных центров Ippon расположены по всей территории России, а также в Белоруссии и Казахстане. В конце 2019 года открыт центр компетенций по трехфазным ИБП. В апреле 2023 года в Москве запущен Технический центр Ippon, предназначенный для специалистов по продажам и инженеров партнеров производителя, а также для демонстрации оборудования заказчикам.

В Казахстан – вместе с VS Trade

Выход на рынок Казахстана стал очередной большой вехой в истории бренда Ippon. В 2007 году компания предприняла первую попытку освоить казахский рынок: при помощи партнера, компании Logycom, производитель реализовал несколько партий оборудования. Однако тогда руководство Ippon приняло решение отложить полномасштабную экспансию и сосредоточиться на российском рынке.

 

Кристина Вишневецкая, директор по развитию Ippon

 

Сегодня Ippon нашел нового оптового посредника в странах СНГ – в лице крупнейшего казахского дистрибьютора ИТ-оборудования VS Trade. «После пандемии мы стали четко осознавать, что развитие рынка Средней Азии становится для нас всё большим приоритетом. В феврале 2023 года Ippon провел первичную встречу с несколькими казахскими партнерами, а затем мы приняли решение выйти в Казахстан полноценно. В апреле мы уже официально объявили о начале сотрудничества с VS Trade и поставили для себя ряд бизнес-задач на этот год», – рассказала ICT-Online.ru директор по развитию Ippon Кристина Вишневецкая.

По ее словам, фактически продажи ИБП Ippon в Казахстане начались в июне, и к августу их приобрели уже более 30 разных компаний-реселлеров. Сегодня продукция производителя представлена в двух розничных казахских сетях: Alser и «Белый Ветер», ведутся переговоры о сотрудничестве с другой крупной казахской сетью.

«Наша флагманская серия Back Basic оказалась так же востребована, как и в России. Изначально мы планировали сосредоточиться на базовых моделях источников бесперебойного питания малой мощности, но рынок показал интерес и к корпоративному сегменту, и к ИБП свыше 20 кВА. Благодаря нашим топовым партнерам уже есть реализованные проекты по трехфазному оборудованию. Мы видим огромный потенциал роста во всех этих сегментах», – отметила Кристина Вишневецкая.

Дистрибьютор оказывает информационную поддержку пользователей на русском и казахском языках, идут работы по созданию сайта Ippon.kz на казахском языке. Сервисную поддержку клиентам Ippon в Казахстане оказывает ТОО «LCH». Также в Алматы работает менеджер по развитию бизнеса Ippon, который подчиняется директору по развитию бизнеса в России. Ведется подготовка маркетинговых активностей с участием партнеров производителя в Казахстане.

«Казахский рынок весьма конкурентный: ведущие западные производители на нем присутствуют. Но у Ippon амбициозные планы: мы сумели войти в тройку лидеров российского рынка до пандемии и политической повестки, а в прошлом году заняли первое место в России не только по продажам в штуках, но и в деньгах. Наша дорожная карта сформирована, и мы будем планомерно следовать ей. Партнерская программа, различные маркетинговые мероприятия и информационная поддержка – это те инструменты, которыми мы активно пользуемся в своей работе в России. Пройденный путь в РФ позволяет нам скорректировать этапы скорейшего внедрения в список производителей ИБП в Казахстане», – резюмировала Кристина Вишневецкая. .

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: ИБП, источники бесперебойного питания, Ippon