Исследование устойчивости национальных сегментов сети Интернет в 2023 году

Qrator Labs, специализирующаяся на обеспечении доступности интернет-ресурсов и противодействии DDoS-атакам, представляет результаты исследования влияния возможных сбоев сетей системообразующих операторов связи на глобальную доступность национальных сегментов Интернета.

Исследование объясняет, как отказ одной автономной системы (АС) влияет на глобальную связность отдельного региона. В большинстве случаев крупнейшая автономная система в регионе является доминирующим интернет-провайдером (ISP) на рынке; иными словами, цифры исследования показывают, какой процент сетей в каждой стране останется без доступа в Интернет в случае сбоя у главного Интернет-провайдера страны.

По результатам исследования национальных сегментов 187 стран мира в 2023 году был составлен рейтинг государств в порядке возрастания показателя, отражающего зависимость доступности  национальных сегментов Интернета от отказов в работе наиболее значимых операторов связи (Tier-1).

Надежность IPv4 (Internet Protocol version 4)

Для формирования рейтинга отбирались операторы, отказ которых может привести к потере глобальной доступности наибольшего процента автономных систем заданного национального сегмента.

Сравнительная таблица Топ-20 стран по устойчивости национальных сегментов сети Интернет в IPv4 2022-2023 гг

Ключевые изменения:

  • Сингапур потерял 11 позиций, опустившись с 4-ого на 15-тое место, критическая AS изменилась со StarHub (AS4657) на SingNet (AS3758),
  • Тайвань вернулась в рейтинг на 17 место (в 2021 году была на 20 позиции),
  • Спустя 7 лет отсутствия, Филиппины вернулись в рейтинг на 20 позицию, в 2022 году были на 24 месте,
  • США вернулись в рейтинг с 28 на 18 место,
  • Люксембург вышел из рейтинга, переместившись с 16-ого на 39-ое место,
  • Индонезия опустилась на четыре позиции с 17-ого места и покинула рейтинг.

 

Надежность IPv6 (Internet Protocol version 6)

Многим известно, что, несмотря на похожее название протоколов IPv4 и IPv6, их реализация совершенно разная. Конечно, относительная новизна и существенные отличия в работе этих двух протоколов замедляют темпы внедрения IPv6-маршрутизации в Интернете. Это подтверждает статистика использования IPv6 от Google, которая показывает, что распространение этого протокола в мире растет, но не экспоненциально, что присуще многим интернет-технологиям, а линейно (график иллюстрирует процент от всех сеансов, использующих IPv6 для подключения к серверам Google). Тем не менее, за 8 лет публикации исследования Qrator Labs этот параметр вырос с 10 до 44,87% в 2023 году.

Ключевые изменения:

  • Топ-2 не меняется второй год подряд: первые позиции удерживают Бразилия и Германия,
  • Нидерланды набрали 5 позиций, заняв почетное третье место и сдвинув Англию на 4 ступень рейтинга,
  • Япония, отсутствовавшая в Топ-20 с 2021 года, ворвалась в рейтинг сразу на 5 место,
  • Китай оказался на 12 месте спустя два года отсутствия в первой двадцатке,
  • Индонезия потеряла 13 позиций, резко опустившись с 4 на 17 место.

 

Тематики: Интернет, Безопасность

Ключевые слова: Qrator Labs