Калининградская область — в главной роли: жители региона первыми увидели грандиозный шпионский детектив «ГДР»

«Ростелеком» и онлайн-кинотеатр Wink организовали в Калининградской области предпремьерный показ первых эпизодов шпионского триллера «ГДР». Желающих увидеть сериал оказалось так много, что оператор провел сразу два сеанса одновременно — они состоялись 13 февраля в кинотеатрах «Заря» и «Синема Парк Европа». Еще один сеанс на следующий день прошел в кинотеатре «Синема-холл». Первые серии увидели более 600 человек.

Ажиотажное внимание к сериалу ожидаемо, ведь главную роль — Германской Демократической Республики — сыграла Калининградская область. Съемки проводились в Калининграде, а также Зеленоградске, Светлогорске, Полесске, Правдинске, Черняховске, Балтийске, Гусеве. Ключевые автомобильные погони также снимались на дорогах области.

«ГДР» — это продолжение традиций советского и российского шпионского кино, но одновременно — новый уровень в российской сериальной индустрии по масштабам съемок. Достаточно сказать, что в сериале вместе с актерами снимались 10 самолетов (включая истребитель МиГ-23), 816 ретроавтомобилей и 9 мотоциклов, а также уникальный спецтранспорт, например, бронированный автомобиль Михаила Горбачева.

 

 

Всего в создании сериала было задействовано более 7,5 тыс. человек — целый завод. В массовых сценах снимались 6 853 человека, тысячи из которых — жители Калининградской области.

В Калининградской области снимались многие зрелищные и сюжетообразующие сцены. Например, территория гидроэлектростанции №3, где снималась сцена с затоплением машины героев, позволила авторам фильма без применения декораций воссоздать аутентичную атмосферу Восточной Германии. Еще одна локация съемок — Кафедральный собор в Калининграде. Здесь удалось запечатлеть один из самых важных моментов сериала — разлом стены. Ощущение «той» эпохи смогли привнести даже натурные съемки: в регионе сохранились старые немецкие дороги с отреставрированным брусчатым покрытием.

Антон Володькин, генеральный директор видеосервиса Wink:
«Без сомнений, сериал “ГДР” — уникальное явление и новый уровень в индустрии. Не припомню ничего подобного в этом жанре по масштабу и сложности съемок, количеству участников. Премьера в Калининграде проходила на трех площадках, и все они были полностью заполнены. Это неудивительно, поскольку довольно много сцен снималось в Калининградской области. Жители в этом сериале увидят знакомые улицы, дома, дороги. Здорово, что есть такая поддержка от правительства Калининградской области и от местного населения, которые всячески помогали в организации съемок».

Презентовать сериал в Калининград приехали продюсер картины Юрий Сапронов и художник-постановщик Сергей Иванов, глава онлайн-кинотеатра Wink Антон Володькин и директор по контенту видеосервиса Wink Александр Косарим.

Александр Косарим, директор по контентной политике видеосервиса Wink:
«Калининградская область дает достаточно широкие возможности для производства кино — это и комфорт, и налаженная инфраструктура, и система рибейтов. Область является одним из лучших образцов, где эта система работает наиболее эффективно. Снимать здесь одно удовольствие, в этом мы с коллегами, которые отвечают за производство, солидарны. Поэтому, кажется, что это не последний проект здесь, мы с удовольствием вернемся снова».

Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области:
«Такие платформы часто являются как заказчиками контента, так и создателями, подобно кинокомпаниям. Нам Wink очень интересен, потому что это одна из трех ведущих компаний в этой отрасли в России. Мы хотим и дальше привлекать Wink к съемкам в Калининградской области. В прошлом году, на форуме регионального кино Калининград назвали третьей киностолицей России. В некоторой степени, это был аванс, но мы хотим соответствовать ему полностью».

Погружение в эпоху стало возможным благодаря действиям правительства Калининградской области — руководство региона обращает особое внимание на сохранение исторического наследия. Не остались в стороне и жители: в течение полутора месяцев, пока шли съемки, в массовых сценах были задействованы более тысячи человек, в том числе студенты, которые проходили практику.

Юрий Сапронов, продюсер сериала «ГДР»:
«Поскольку основное действие происходит в Германии, было бы странно ехать в какое-то другое место, ведь Калининградская область — это бывшая Восточная Пруссия. С другой стороны, была и огромная поддержка региона, это тоже очень важно».

Действие 14-серийного шпионского детектива «ГДР» разворачиваются осенью 1989 года. Огромная империя — СССР — трещит по швам. Процесс распада прежних правил игры и военно-политических союзов сметает все на своем пути. Главный герой — капитан КГБ Нечаев, который возвращается в строй после провальной спецоперации. В Москве коллега просит Нечаева проследить за артистами берлинского мюзик-холла: есть подозрение, что кто-то из артистов передаст секретную зашифрованную информацию американскому журналисту и, по совместительству, агенту ЦРУ. Это несложное задание — только завязка большой истории, которая будет развиваться в Берлине. Накануне исчезновения ГДР с политической карты там схлестнутся разведки всего мира, на кону — архивы Штази и судьбы сотен тысяч людей.

Проект создан кинокомпанией «‎Всемирные Русские Студии»‎ совместно с «НМГ Студией» и телеканалом НТВ при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Сериал пополнит линейку Wink Originals. 16 февраля подписчикам Wink.ru станут доступны сразу все серии проекта, а с 26 февраля сериал начнет выходить на НТВ.

В сериале снимались Александр Горбатов, Дарья Урсуляк, Линда Лапиньш, Кирилл Зайцев, Александр Голубев, Евгений Харитонов, Виталий Коваленко, Юлия Марченко, Евгений Коряковский, Сергей Жарков и другие.

Тематики: Web

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад, Wink