Карельские кадеты познакомились с историей связи в музее «Ростелекома»

Курсанты Президентского кадетского училища посетили корпоративный Музей связи ПАО «Ростелеком» в Петрозаводске и познакомились с историей развития всех видов связи.

Кадеты узнали, как телефонистки соединяли абонентов через ручной коммутатор, какие требования предъявлялись к профессии диспетчера, как была устроена работа телеграфа и как передавались телеграммы между городами.

Максим Сидоренко, кадет петрозаводского Президентского кадетского училища:
«Я впервые увидел столько оборудования связи в одном месте. Было интересно все это разглядывать и даже трогать. Больше всего мне понравилась часть экскурсии про радиоприемники: как они работали, чем отличались друг от друга, из каких материалов изготавливались».

 

 

Молодые люди увидели самый первый сотовый телефон и смогли подержать его в руках, изучили радиоприемники разных поколений, граммофоны, радиолы и магнитофоны. Кандидат технических наук в области истории отечественной радиотехники Виталий Брусникин подробно рассказал об устройстве приборов и об их эволюции.

Отдельным пунктом экскурсии стало прослушивание пластинки на патефоне.

Виталий Брусникин, основатель и хранитель музея связи Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Мы всегда с радостью принимаем подрастающее поколение в стенах музея. На экскурсии ребята знакомятся с историей техники связи и масс-медиа, узнают интересные факты из истории страны. Ребята внимательно рассматривают аппаратуру связи, некоторые экспонаты вызывают особый интерес — ведь они видят их впервые. Неизменное внимание вызывает прослушивание на патефоне и радиоле раритетных звукозаписей, эмоционально погружающее юных экскурсантов во времена их прабабушек и прадедушек».

Карельский филиал ПАО «Ростелеком» регулярно проводит экскурсии для школьников и студентов в корпоративном музее связи.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад