Кибер Бэкап 16 расширяет возможности резервного копирования СУБД и виртуальных сред

Расширение функционала позволяет использовать Кибер Бэкап как единую систему резервного копирования для комплексной защиты инфраструктуры корпоративных заказчиков

Компания «Киберпротект», российский разработчик систем резервного копирования, защиты от утечки данных (DLP) и инфраструктурного ПО, представила новую версию системы Кибер Бэкап 16 для корпоративных заказчиков. Шестнадцатая версия одной из самых популярных в России систем резервного копирования получила расширенные возможности по поддержке наиболее востребованных сегодня СУБД на основе PostgreSQL и систем виртуализации на основе OpenStack.

Защита PostgreSQL и совместимость с Postgres Pro

В Кибер Бэкап 16 реализованы функции комплексной защиты СУБД с открытым кодом PostgreSQL и отечественной коммерческой СУБД Postgres Pro, разработанной на ее основе. На сегодняшний день на платформе PostgreSQL работает всё больше отечественных информационных систем в самых разных отраслях, всё чаще запускаются проекты переноса баз данных Microsoft SQL и Oracle на эту платформу. Теперь Кибер Бэкап может обеспечить полное и инкрементное резервное копирование этой СУБД, включая работу с любыми хранилищами резервных копий: локальными и сетевыми папками, SFTP, ленточными библиотеками.

 

Поддержка OpenStack

Второе важное обновление в Кибер Бэкап 16 касается интеграции c платформой OpenStack. Успешно применяемый на других системах виртуализации метод резервного копирования без использования агентов для гостевых ОС позволяет проводить быстрое резервное копирование и восстановление виртуальных машин и данных в случае возникновения сбоев. Теперь Кибер Бэкап может защищать целые кластеры OpenStack без установки агентов на каждую виртуальную машину. Для OpenStack поддерживается полное, дифференциальное или инкрементное резервное копирование в любые типы хранилищ: локальные и сетевые папки, SFTP, ленточные библиотеки.

“Интегрированная поддержка защиты данных в востребованных СУБД и системах виртуализации позволяет использовать Кибер Бэкап 16 для защиты всей инфраструктуры, снижая сложность обслуживания ИТ и затраты на обеспечение безопасности данных. В работе над новым функционалом системы Кибер Бэкап мы всегда опираемся на цель соответствовать потребностям наших пользователей и технологических партнеров. Одновременно с этим каждое обновление содержит улучшения в области производительности, надежности и эффективности», — отмечает Анна Полозова, директор направления систем резервного копирования компании «Киберпротект».

Кроме перечисленных новых функций Кибер Бэкап 16 также получил обновление агента для платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro. Среди расширенных возможностей — работа с серверами и агентами, а также выбор планов резервного копирования.  

На сегодняшний день Кибер Бэкап 16 представляет собой универсальное решение для гетерогенных сред с расширенным набором функций для резервного копирования, хранения и восстановления данных, защитой данных от вредоносного ПО и централизованным управлением. Широкая поддержка платформ и решений, как отечественных, так и зарубежных производителей позволяет легко внедрять и использовать Кибер Бэкап 16 для самых разных задач — от базовой защиты данных для малого бизнеса до комплексного обеспечения безопасности и отказоустойчивости ИТ-инфраструктуры крупнейших заказчиков. Продукт входит в реестр российского ПО Минцифры России, может использоваться для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также для целей импортозамещения.

 

Тематики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, СУБД , ИТ инфраструктура, Киберпротект