Команда Санкт-Петербурга стала победителем общероссийского хакатона по робототехнике

Студенты Санкт-Петербургского горного университета стали лидерами в рамках двухнедельного форума молодых разработчиков и инженеров "Мастерская инноваций", представив проект роботизированной системы для подводной работы в арктических условиях.

Разработка молодых петербуржцев представляет собой робота-водолаза, который в автономном режиме способен выполнять разнообразные манипуляции под водой при низких температурах, включая разведку морского дна, изучение грунта, очистку конструкций от естественных наростов в виде водорослей и ракушечника.

Команда горного университета сумела стать первой в условиях сильной конкуренции, ведь в хакатоне, организованном компанией "Газпром нефть" и Санкт-Петербургским политехническим университетом, принимали участие лучшие команды вузов со всей России, среди которых победители различных международных и национальных ИТ-соревнований.

Стоит отметить, что проект подводного робота заинтересовал компанию "Газпром нефти", которая стала одним из организаторов конкурса. Команду разработчиков робота пригласят на стажировку в один из технологических центров компании с возможностью дальнейшего трудоустройства. Представители "Газпром нефти" отметили, что компания уделяет большое внимание роботизации производства, а также поддерживает инновационные идеи и талантливых специалистов, в том числе и тех, кто еще получает высшее образование.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: хакатон