МТС Аналитика: В Петербурге продажи камер видеонаблюдения к отпускному сезону увеличились в три раза

Цифровая экосистема МТС проанализировала спрос на камеры видеонаблюдения в собственной розничной сети Санкт-Петербурга. В мае зафиксирован пиковый интерес петербуржцев к этой категории товаров: продажи увеличились в три раза в штуках по сравнению с тем же месяцем 2022 года.

Петербург вошел в число городов-лидеров по количеству реализованных камер видеонаблюдения перед началом отпускного сезона, уступив только Москве, на которую приходится около четверти от всего объема продаж. Также в пятерке лидеров – Екатеринбург, Краснодар, Новосибирск. При этом в Краснодаре отмечается наиболее высокая динамика роста продаж – в пять раз по сравнению с маем 2022 года.

Камеры видеонаблюдения становятся всё более доступными для покупателей. С начала этого года средняя цена устройства снизилась на 15% и по итогам мая составляет 2 918 рублей. При этом производители активно расширяют ассортимент за счёт новых решений. Так, например, на российском рынке увечилось количество беспроводных моделей и камер с искусственным интеллектом, способных распознавать лица, отправлять смс и реализовывать другие сценарии работы.

 

 

Чтобы дополнительно усилить безопасность своего дома вместе с камерами жители Петербурга приобретают датчики движения. В мае продажи этих товаров увеличились в два раза по сравнению с прошлым годом.

Тематики: Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: МТС, камеры видеонаблюдения, видеонаблюдение