На Архангельской ТЭЦ повышен уровень безопасности производства

Выполнен комплекс строительно-монтажных работ по внедрению системы противоаварийной защиты (ПАЗ) и автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) химически опасного производственного объекта (ХОПО) Архангельской ТЭЦ.

Сервер и АРМ оператора системы функционируют под управлением SCADA КРУГ-2000, а контроллерное оборудования семейства TREI – под управлением СРВК разработки НПФ «КРУГ».

Компанией «КРУГ» осуществлены поставка и монтаж четырех насосов-дозаторов, разработка и внедрение систем ПАЗ и АСУ ТП ХОПО, проведены инжиниринговые, строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

Системой охвачены:

  • баковое хозяйство с баками агрессивных сред
  • фильтровальный зал с мерниками агрессивных сред
  • электролизная установка
  • эстакада слива химически опасных веществ в ж/д цистерны
  • гидразинное хозяйство с баком агрессивных сред.

Технические решения, принятые в проекте, соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории РФ, и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта.

Подробнее – АСУ ТП и ПАЗ химически опасного производственного объекта Архангельской ТЭЦ.

Архангельская ТЭЦ — крупнейшая электростанция Архангельской области. Входит в состав ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» (ТГК-2). Является основным источником тепловой энергии в системе централизованного теплоснабжения Архангельска. На сегодняшний день, помимо шести турбин, на ней установлено шесть паровых котлов и три водогрейных. Электрическая мощность составляет – 450 МВт, тепловой – 1368 Гкал/ч. Фото с сайта ТГК-2.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: АСУ