На PGConf.СПб «Нетрика» рассказала о собственных инструментах автоматизации миграции баз данных

25 сентября компания Postgres Professional впервые провела международную техническую конференцию по открытой СУБД PostgreSQL в Санкт-Петербурге. И впервые информационным партнером мероприятия стала многопрофильная ИТ-компания «Нетрика», специализирующаяся на создании цифровых платформ и ИТ-решений для государственных структур и бизнеса.

Более 350 участников: разработчиков, администраторов баз данных и ИТ-менеджеров собрались на площадке отеля «Коринтия» для обмена опытом и профессионального общения.

«Нетрику» на мероприятии представляли руководитель направления «Автоматизация» Антон Немцев, руководитель проектов по развитию информационных систем Дмитрий Косарев и ведущий разработчик СУБД Михаил Ушаков.

 

 

Специально для PGConf.СПб команда «Нетрики» подготовила доклад о разработанных ею и апробированных в реальных проектах инструментах автоматизации миграции.

Рассказали о двух инструментах:
1.    Инструмент и подходы автоматизации переноса данных, когда структура конечной базы данных значительно отличается от структуры исходной базы данных. В результате работы формируется удобно составленный документ с сопоставлением старой и новой структуры, который в одном месте хранит всю логику преобразования данных.
2.    Инструмент анализа кода процедур и функций с оценкой глубины кода и автоматической конвертацией кода в PostgreSQL. Результаты работы данного инструмента были показаны на СУБД Firebird с 1352 процедурами внутри. Из интересных находок – визуализация конечного кода в формате «тепловой карты», которая подсвечивает разработчику, что удалось и не удалось конвертировать автоматически.

Выступление вызвало живой отклик у аудитории. Прозвучало много интересных вопросов. Например, как разработчики «Нетрики» решают, на базе какой технологии разработать инструменты автоматизации?

 

 

Отвечая на этот и другие вопросы, Антон Немцев особо подчеркнул, что для «Нетрики» важно исходить из контекста и задачи заказчика. И при разработке собственных инструментов команда может с учетом контекста выдавать заказчику требуемый результат в фиксированные сроки.

«Нетрика» фокусируется на миграции с полной сохранностью данных и требуемых показателей производительности из Oracle и MS SQL. У компании уже сформировались свои отлаженные механизмы выполнения проектов по миграции данных, а инструментарий с каждым годом совершенствуется все больше.

«Всегда интересно посещать такие мероприятия, как PGConf, поскольку здесь происходит живое общение профессионалов-практиков. Благодаря прошлогодней конференции в Москве нам удалось пообщаться с разработчиками из Postgres Professional. У наших компаний возник обоюдный интерес, и в итоге спустя небольшое время мы стали партнерами. А в этом году PGConf принимает Санкт-Петербург, родной город «Нетрики». Здорово, что вокруг технологий отечественного производства формируется такое сообщество профессионалов. Это однозначно полезно для рынка в целом и внушает надежду, что любые технические вызовы могут быть решены!» – комментирует Антон.

В деловой программе мероприятия также состоялись выступления экспертов из Postgres Professional, «Сбера», ВТБ, Ozon, SoftSwiss, «ИнфоСофт, Кибепротект, Хи-квадрат и Maxim Technology.

Всего было представлено более 20 докладов по таким темам как:

  • Отказоустойчивость
  • Адаптивный оптимизатор запросов
  • Машинное обучение
  • Миграция крупных баз данных с Oracle
  • Fuzzing-исследования
  • Работа с 1С на PostgreSQL
  • Новые возможности СУБД
  • Postgres Pro Enterprise Manager и многое другое.

PGConf.CПб – локальная версия международной технической конференции по открытой СУБД PostgreSQL. Конференция ежегодно проводится в разных городах России.

Основной организатор и спонсор конференции – компания Postgres Professional, крупнейший российский разработчик СУБД, занимающий второе место в мировом рейтинге разработчиков PostgreSQL. Партнер конференции – группа компаний «ФОРС».

Информационный партнер мероприятия – ИТ-компания «Нетрика», обладающая практическим опытом и экспертизой в организационно-техническом сопровождении проектов, связанных с миграцией данных и отдельных программных компонентов из СУБД Oracle Database или Microsoft SQL Server в российскую Postgres Pro.

Среди других инфопартнеров мероприятия АРПП «Отечественный софт», НП «РУССОФТ», сообщество INFOSTART.RU и группа компаний MONT.

 

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация, СУБД , Нетрика