Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 10 июня 2025 года

Фото freepik.com
Мобильный интернет работает с перебоями по всему Петербургу, а в Ленобласти местами ограничены мобильная связь и интернет. Эти и другие важнейшие новости ИТ – в дайджесте spbIT.ru.

Петербургские СМИ сообщают о перебоях мобильного интернета и связи утром, согласно данным сайта Downdetector, сейчас город лидирует по количеству таких жалоб в России.  «Фонтанка SPB Online» пишет о проблемах со связью в основном у пользователей Мегафона (21%), МТС (19%), Т-Мобайл (17%), билайна (13%).

Сим-карты МегаФона появились в МФЦ Ленинградской области: таким образом, МегаФон приступил к реализации проекта по продаже своих сим-карт в многофункциональных центрах страны. По нашим данным, первый этап до конца июня охватит более 40 центров госуслуг региональной сети МФЦ. Проект позволит клиентам МегаФона существенно сократить временные затраты на оформление договора с оператором.

По словам «Фонтанка.ру», в Ленинградской области рано утром 10 июня объявлен режим воздушной опасности, идет отражение атаки БПЛА. Это стало причиной ограничения мобильной связи и интернета в ряде районов.

Петербургская ИТ-компания ARTW анонсировала запуск подразделения, которое займётся созданием цифровых сервисов для рынка недвижимости. Новая структура сфокусируется на цифровой трансформации девелоперов жилой и коммерческой недвижимости, застройщиков и управляющих компаний — сообщает «Деловой Петербург».

Названы зарплаты выпускников-айтишников из Петербурга. По сведениям «Известий.78» средние зарплаты выпускников Санкт-Петербургского государственного университета достигли 270 тыс. рублей. В десятку также попал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, его выпускники-айтишники могут рассчитывать в среднем на 220 тыс. рублей.

Ряд СМИ Санкт-Петербурга рассказали о жестоких ограничениях против курьеров на электросамокатах. Комитет по транспорту Санкт-Петербурга определил больше 40 зон в разных районах города, по которым курьерам нельзя будет передвигаться на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе на электросамокатах — рассказывают «Известия.78».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга