Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 13 декабря 2023 год

Власти Петербурга раздадут гранты на ИИ-разработки и позаботятся о чистоте платных парковок. ФАС снова штрафует оператора связи, а карты «МИР» расходятся по миру.

Наиболее популярная новость последних суток заключается в том, что Смольный законодательно получит право выделять гранты на проекты в сфере искусственного интеллекта, беспилотников и робототехники. Об этом пишут «Фонтанка», «Известия.78» и «Ведомости.Северо-Запад».

«Фонтанка» и «Известия.78» на пару широко освещают еще два известия: первое: полумиллионный штраф от ФАС петербургскому МегаФону за «распространение спама»; второе: введение в оборот карты «МИР» в Венесуэле.

Не исчезает с повестки тема заснеженных платных парковок. «Известия.78» пишут о том, что заветные точки сбора денег с автомобилистов планируют чистить ежедневно, а «Город Плюс» дает ссылку на перечень адресов и график уборки.

Так же остается актуальной тема запрета мобильных телефонов в школах. Соответствующий закон, принятый Госдумой, сегодня был одобрен членами Совета Федераций. Подробнее об этом извещают «Деловой Петербург» и «Известия.78».

Несколько интересных и даже неожиданных публикаций в этот раз оказалось на страницах «Петебрургского дневника»: о новом сервисе видеоконференцсвязи WB Stream от Wildberries и об инициативе депутатов Госдумы ограничить максимальную цену на такси в непогоду.

«Город Плюс» передает статистику комитета по труду и занятости СПб о самых высоких зарплатах по городу: на первом месте по этому важнейшему параметру оказались агенты по недвижимости, однако разработчики и аналитики ПО проигрывают лидерам совсем немного.

Также «Город Плюс» сообщает, что в состав городской системы видеонаблюдения Петербурга входит уже более 88 тысяч камер. И приглашает на образовательный марафон «Безопасная цифра», организованный Альянсом по защите детей в цифровой среде – мероприятие пройдет 15 и 16 декабря.

«Фонтанка» тоже анонсирует мероприятие, но уже предновогоднее: издание пишет о проекте новогодней почты «Лахта в арт-фокусе» и дает ссылку на веб-сервис для отправки открыток.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование, Финансы, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга