Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 15 января 2024 года

Пожар в WB принес маркетплейсу миллиардные убытки, а СМИ – повод для многочисленных публикаций. Государство ограничивает деятельность треш-блогеров и ужесточает штрафы компаниям за утечки данных. Культурные инициативы оцифровываются. Эти и другие новости ИТ и телекома – в дайджесте spbIT.ru.

Логично, что сегодня в СМИ только и разговоров, что о пожаре на складе Wildberries. По несколько материалов об этом опубликовали все без исключения петербургские СМИ: «Фонтанка», «Петербургский дневник», «Деловой Петербург», «Город Плюс», «Ведомости Северо-Запад», «Известия.78» и другие. Обсуждаются различные аспекты события: количество пострадавших и пропавших без вести, сумма ущерба клиентам, выплаты страховок и компенсаций, поиск нового здания под сортировочный центр WB.

На этом фоне несколько теряются другие, не менее яркие (простите за двусмысленность) новости. Например – сообщения об очередных инициативах чиновников. Так, «Петербургский дневник» и «Известия.78» сообщают, что Госдума в первом чтении одобрила закон о наказании для треш-блогеров – в случае соответствующего вердикта за публикацию шок-контента любителей хайпа ждет штраф до 700 тыс рублей.

«Петербургский дневник» в очередной раз напоминает, что правительство намерено законодательно ужесточить ответственность за утечку персональных данных. А «Известия.78» дополняют картину сообщением о предупреждении, которое петербургская УФАС вынесла Банку ВТБ за нарушение двух законов – о рекламе и о защите конкуренции.

Короткой строкой многие издания осветили выход полноценной версии российского аналога «Википедии» – «Рувики». «Петербургский дневник» и «Известия.78» ограничились перечислением уже известных фактов, а «Деловой Петербург» выпустил чуть более аналитический материал.

Зато «Известия.78» отличились двумя новостями о цифровизации в области культуры: издание пишет об инвестициях соцсети «ВКонтакте» на развитие цифрового контента театров и музеев, а также о включении Петербургского дворца творчества «На Ленской» в перечень федеральных инновационных площадок.

«Петербургсий дневник» следил за первой свадьбой с использованием биометрических данных, которая состоялась на выставке «Россия».

«Деловой Петербург» отметил, что в городе получили популярность корпоративные и неформальные онлайн-вечеринки.

«Город Плюс» рассказывает о том, какие цифровые технологии появятся на выборах президента в Петербурге, как награждали лучших администраторов госпабликов и где будут размещены передвижные камеры фото- и видеофиксации на этой неделе.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга