Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 17 января 2024 года

Wildberries по-прежнему в центре внимания. «ВКонтакте» сбоит, но не очень сильно. Курсы по пилотированию дронов влетят петербуржцам в копеечку. Многие государства хотят «Мир». Эти и другие новости ИТ в дайджесте spbIT.ru.

Петербургские СМИ продолжают обсуждать последствия масштабного пожара на складе Wildberries. «Фонтанка», «Ведомости Северо-Запад», «Петербургский дневник», «Известия.78» находят всё новые темы: как изменятся позиции маркетплейса на рынке, выплачены ли компенсации покупателям и продавцам, какова судьба работников склада.

Несколько изданий упомянули о сбое в работе соцсети «ВКонтакте», начавшемся утром 16 января: в частности, «Деловой Петербург» и «Петербургский дневник». Упоминается, что на Северную столицу приходится около 14% всех жалоб.

«Известия.78» воодушевленно сообщают о том, что весной 2024 года в Петербурге появится центр обучения операторов дронов от компании «Геоскан». «Деловой Петербург» смотрит на эту ситуацию более критическим взглядом: журналисты узнали, что стоимость обучения составит 95-135 тысяч рублей.

К счастью, не все учебные центры имеют в приоритете получение прибыли. По информации «Города Плюс», VK открывает для студентов и выпускников петербургских вузов набор на бесплатный образовательный курс по автоматизированному тестированию и обеспечению качества в разработке ИТ-продуктов.

Также «Город Плюс» знакомит горожан с системой «Мобильный избиратель», которая во время выборов президента РФ позволит гражданам проголосовать по месту фактического пребывания.

«Петербургский дневник» пишет о новой разработке петербургской ИТ-компании Xenia AI: робот на основе технологий ИИ умеет проводить собеседования. Также издание цитирует службу Центробанка РФ: многие государства с развитым туристическим направлением проявили желание организовать на своей территории прием карт «Мир».

«Фонтанка» публикует статистику нарушений ПДД, зафиксированных камерами видеонаблюдения: по итогам 2023 года водители в Петербурге нарушали правила под камерами на 15% меньше.

Много сообщений о кибермошенничестве. Так, по данным «Делового Петербурга», за 2023 год в сеть утекли 240 млн уникальных телефонных номеров, а россиян стали чаще беспокоить навязчивые звонки от незнакомцев. «Известия.78» предупреждают о новом сценарии мошенничества: злоумышленники создают фейковые аккаунты руководителей в мессенджерах.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга