Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 19 января 2024 года

Wildberries продолжает полыхать (образно говоря) на страницах петербургских СМИ. Названы сроки подачи заявок на отсрочку от армии для айтишников. Электрокары смогут бесплатно ездить по М-11 еще целый год. На повестке дня также – цифровые технологии в сфере недвижимости, искусственный интеллект и беспилотники. Все новости ИТ в дайджесте spbIT.ru.

Петербургские СМИ продолжают муссировать тему пожара на петербургском складе Wildberries, всё больше опускаясь до уровня «слухи, скандалы, расследования». Так, многие пишут об обысках силовиков в офисах маркетплейса возможной работе склада без лицензии. Других очень интересует, будет ли компания реструктурировать сгоревший склад или арендовать новый, и у кого. В целом в этой теме отметились «Фонтанка», «Петербургский дневник», «Известия.78», «Ведомости Северо-Запад».

«Деловой Петербург» вернулся к аналитике: издание сообщает о росте петербургского рынка PropTech (под этим термином скрываются Property Technologies, цифровые технологии в сфере строительства и недвижимости) на треть за прошедший квартал. А также – цитирует важное сообщение Минцифры по поводу сроков подачи заявок на отсрочку от призыва для ИТ-специалистов: с 22 января по 6 февраля.

В более практической и полезной сфере нашел интересные новости «Город Плюс». Издание обозревает цифровые достижения, которые Петербург представил на выставке «Россия», и делится кейсом о том, как беспилотники помогли предотвратить 240 дефектов при обследовании теплосетей. Также «Город Плюс» приводит слова вице-губернатора Петербурга Станислава Казарина о том, как искусственный интеллект помогает в работе службы «112».

Ряд интересных новостей федерального характера публикует «Петербургский дневник»: в России протестировали систему обнаружения конфликтов гражданских беспилотников, подлинность ювелирных изделий россияне смогут проверить с помощью QR-кода на сайте сайт Федеральной пробирной палаты, а для владельцев электромобилей продлят бесплатный проезд по трассе М-11 на весь 2024 год. Также издание приводит статистику работы нейросети Kandinsky за 2023 году: более 200 миллионов созданных изображений, более 12 млн пользователей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Регулирование, Финансы, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга