Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 20 марта 2024 года

Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 20 марта 2024 года
Аналог «Пушкинской карты» становится ближе к реализации. В Пулково начали тестировать первый российский электрогрузомобиль. В России готовятся масштабные нацпроекты в области технологического суверенитета. Все важнейшие свежие новости ИТ и телекома со страниц петербургских изданий – в дайджесте spbIT.ru.

Сегодня сразу несколько новостей получили комплексное освещение в петербургских информационных ресурсах.

Так, о письме депутатов петербургского ЗакСа премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой разработать аналог «Пушкинской карты» для пенсионеров написали «Фонтанка» и «Известия.78».

Еще больший интерес вызвал первый российский электрогрузомобиль EVM Pro, который проходит тест-драйв в аэропорту Пулково – о нем упомянули на своих страницах «Деловой Петербург», «Ведомости Северо-Запад» и «Город Плюс».

О том, что «Силовые машины» в 2024 году установят около сотни зарядных станций для электромобилей возле гипермаркетов «Лента» по всей России, упомянули «Ведомости Северо-Запад» и «Известия.78».

«Деловой Петербург» публикует аналитические материалы о перспективах российского рынка искусственного интеллекта, о тестировании маркетплейсом Ozon постаматов и ПВЗ без видимого адреса, а также о запуске двенадцати масштабных нацпроектов в области технологического суверенитета.

«Город Плюс» публикует важные новости из городской жизни: в администрации Василеостровского района началось тестирование программного робота, а Обуховский завод освоил производство 3D-принтера для печати песчаных литейных форм.

По данным «Петербургского дневника», правительство продвигает ряд социально значимых инициатив. Так, Госдума ужесточила наказание за спам-звонки и рекламу кредитов без указания их полной стоимости, с 1 июля в России заработает реестр многодетных семей, а в более дальней перспективе граждане России могут получать компенсации от портала Госуслуг за утечки данных. Также издание предупреждает, что банки Армении решили прекратить принимать карты «Мир».

«Известия.78» добавили интересную новость – школьникам разрешили ссылаться на аниме и видеоигры в сочинении на ЕГЭ по русскому языку.  

«Город Плюс» делится статистикой МВД о количестве работающих в Петербурге комплексов видеофиксации нарушений ПДД.

 

Изображение к лиду - freepik.com

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга