Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 22 января 2024 года

Журналистов не отпускают дикие ягоды. СМИ подводят итоги 2023 года в разных сферах ИТ и digital. К штрафам за утечки данных добавят увольнения. Вузовские ИТ-разработки приносят пользу.

Некоторые петербургские СМИ вторую неделю не оставляют тему сгоревшего склада Wildberries. Так, журналистов «Петербургского дневника» и «Известий.78» очень заинтересовало, что, возможно, МЧС будет проверять все остальные склады пострадавшего маркетплейса, а вместе с ними и пункты Ozon.

Наибольшую активность в плане ИТ-аналитики проявляет «Деловой Петербург». Издание выяснило, что по итогам 2023 года российский рекламный рынок вырос на 23% за год за счет digital–рекламы, а объем рынка телекоммуникационных услуг должен впервые в истории превысить 2 трлн рублей. Также издание передает прогнозы Смольного о росте количества электромобилей в Петербурге – в 25 раз, правда, только к 2026 году.

По информации «Петербургского дневника» и «Известий.78». Ссылающихся на федеральные «Известия», в России намерены отстранять от работы топ-менеджеров банков за утечку данных. Вероятно, это будет дополнительная мера воздействия, помимо ужесточения штрафных санкций.

Радуют научные достижения в ИТ-сфере. Так, «Город Плюс» докладывает о разработанном в петербургском ИТМО высокоскоростном тепловизоре для сканирования пространства. А «Петербургский дневник» выяснил, что студенты создали автоматизированный комплекс по выращиванию овощей – правда, в Нижнем Новгороде.

«Петербургский дневник» также передает предупреждение МВД о новом способе мошенничества через Систему быстрых платежей. А «Город Плюс» традиционно публикует список адресов, по которым на этой неделе будут установлены передвижные комплексы фотовидеофиксации.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, Оборудование, Регулирование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга