Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 27 декабря 2023 года

Тарифы на Интернет растут (возможно, уже сейчас чтение этого материала обойдется вам на 5-15% дороже). Правительство готовится уберечь граждан от подписок на сервисы недобросовестных поставщиков. Беспилотники и искусственный интеллект по-прежнему в тренде. СМИ вслед за ИТ-компаниями начинают потихоньку подводить итоги года.

«Петербургский дневник» и «Известия.78» предупреждают о том, что российские операторы связи начали повышать цены на домашний Интернет: рост цен на этот сервис первой необходимости составляет в среднем от 5 до 15%. Если что, наши издания начали писать об этом почти на месяц раньше.

«Фонтанка» и «Петербургский дневник», ссылаясь на ТАСС, сообщают о разработке Правительством РФ законопроекта о защите прав граждан при оформлении цифровых подписок. Речь в нем идет, прежде всего, об обязательном своевременном информировании клиентов сервиса о предстоящих платежах.

«Деловой Петербург» снова отметился рядом аналитических публикаций. Издание пишет о возможностях цифровых инструментов HRTech (рекрутинг), о долгосрочных перспективах технологий ИИ в России, а также об актуальных потребностях отечественных разработчиков ИТ-решений.

«Ведомости. Северо-Запад» публикует репортаж с онлайн-конференции «Итоги года с «Ведомостями», где эксперты со стороны бизнеса и властей рассказали о трендах 2023 года и ближайших задачах. В числе трендов «засветились» ИИ и беспилотники.

Вдогонку «Деловой Петербург», а затем «Известия.78» обещают, что к 2035 году петербургские предприятия будут выпускать до 250 тысяч дронов в год.

Эти же два издания друг за другом оповещают, что Смольный отказался отменять плату за парковки на период каникул. Любителям бесплатной парковки в центре города остается надеяться только на то, что система в очередной раз даст сбой.

«Одноклассники» подводят итоги года. «Город Плюс» пишет в целом о том, как соцсеть поддерживала авторов в 2023 году, а «Петербургский дневник» сосредоточил внимание на доходах блогеров ОК, которые в текущем году выросли втрое.

«Город Плюс» сообщает об открытии в одной из школ Петербурга первого автотранспортного класса. В нем, в том числе, будут проводиться лекции по интеллектуальным бортовым системам.

«Фонтанка» анонсирует «Нейрофестик» – театральный фестиваль-вечеринку, полностью созданный с помощью нейросетей, – который состоится в клубе «Мачты» уже сегодня, 27 декабря.

«Фонтанка» и «Известия.78» предупреждают об очередных мошеннических схемах в интернете: злоумышленники воруют новогодние подарки россиян, заказанные через маркетплейсы, а также взламывают чужие аккаунты, чтобы рассылать фишинговые письма.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет, Кадры, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга