Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 29 декабря 2023 года

Изменятся ли тарифы на проезд по «пластику»? Что будет с тарифами у операторов связи и маркетплейсах? Как будут контролировать блогеров в соцсетях? Как защититься от наплыва кибермошенников? Об этом пишут петербургские СМИ, а мы собрали все новости в одном удобном дайджесте, в последнем выпуске за 2023 год.

«Фонтанка» и «Известия.78» узнали, что Единая карта петербуржца сохранит льготные условия проезда в общественном транспорте Петербурга. А вот «Мир», скорее всего, немного изменит тарифы.

«Петербургский дневник» передает слова вице-премьера России Дмитрия Чернышенко о том, что операторы связи не смогут бесконтрольно увеличивать тарифы выше инфляции. Видимо, такое заявление появилось в ответ на сообщения СМИ о повальном росте тарифов операторов домашнего интернета.

Также издание передает новость Центробанка о том, что с мая 2024 года отменяются комиссии для банков по ряду операций. Другая активность регуляторов связана с контролем за блогерами: некоторым из инфлюенсеров в будущем запретят рекламу в соцсетях.

Повышают ценник и маркетплейсы. «Фонтанка», ссылаясь на РБК, пишет о росте комиссии Wildberries для продавцов электроники и бытовой техники.

«Фонтанка» и «Известия.78» пишут о приостановке торгов на «СПБ Бирже» в результате технического сбоя.

«Известия.78» радуются росту уровню технологичности петербургских госорганизаций: так, Смольный получил от «Национальных технологий» телеком-оборудование стоимостью 1,9 млрд, а все петербургские поликлиники предоставили доступ к электронным медицинским документам в Личном кабинете сервиса «Мое здоровье».

«Город Плюс» повторяет уже мелькавшую недавно на страницах СМИ новость о том, что количество госпабликов в Петербурге составило почти три тысячи.

«Деловой Петербург» обратил внимание на то, что в Латвии заблокировали все сайты Яндекса. Зато Яндекс зарегистрировал российскую компанию в Калининграде.

«Петербургский дневник» сообщает, что РЖД запустят веб-приложение для устройств iOS по продаже билетов вместо удаленного из App Store сервиса.

«Фонтанка» разместила целых два ИТ-проекта от «Почты России»: «Как организовать доставку посылок, если у вас свой бизнес» и «Как цифровые сервисы помогают отправлять посылки». Забавно, что параллельно с этим «Известия.78» сообщают о том, что «Почту России» оштрафовали на полмиллиона за рухнувшую на автомобиль стену офиса организации в Киришах. Удастся ли у российского почтового гиганта поиграть в ИТ-компанию на фоне разрушающейся инфраструктуры – прогнозировать сложно.

Перед праздниками активизировались и кибермошенники: они всё чаще рассылают подозрительные письма, названивают по телефону и, в том числе, предлагают туристические программы и билеты с огромными скидками. «Деловой Петербург», «Фонтанка» и «Петербургский дневник» советуют горожанам не забывать об осторожности.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Регулирование, Финансы, Web, Безопасность

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга